Posted 10 сентября 2019,, 05:13

Published 10 сентября 2019,, 05:13

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Администрация Оренбурга пытается продать торговые точки в новом подземном переходе

10 сентября 2019, 05:13
За 16 стеклянно-пластиковых «клеток» городские власти планировали получить минимум 12 млн. 800 тысяч рублей.
Сюжет
Город

Расположены торговые точки площадью от 4,1 до 5,5 кв. метров в недавно построенном подземном пешеходном переходе под проспектом Гагарина, в районе остановки общественного транспорта «ул. Мира». Напомним, что это пока последний из аналогичных объектов в городе — его ввели в эксплуатацию 5 декабря 2012 года и с тех пор больше «подземок» в Оренбурге не строили.

37 миллионов рублей, необходимых на возведение перехода, город получил из федерального бюджета в рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения». В проект было заложено и строительство торговых точек, которые, впрочем, большой популярностью не пользовались.

Теперь администрация города через АО «Специализированный застройщик «Управление капитального строительства» решила продать это имущество, выставив на аукционе минимальную стоимость в 80 тысяч рублей за одну точку (то есть примерное по 16 тысяч рублей за квадратный метр). Таким образом, предполагалось ещё и заработать на казённом проекте, вернув добрую треть от вложенных средств.

Однако ни одного желающего поучаствовать в аукционах, которые прошли на прошлой неделе, не нашлось. Торговые «клетки» остались без новых хозяев. Что и неудивительно: этот подземный переход — не самый нагруженный, людей там бывает сравнительно немного. Кроме того, сам формат ларёчно-клетушечной торговли умирает: себестоимость товаров там высокая, так как нужно в каждую точку посадить реализатора на зарплату. А оренбуржцы сегодня, когда доходы падают пятый год подряд, экономят буквально на всём.

"