Posted 10 апреля 2018,, 12:41

Published 10 апреля 2018,, 12:41

Modified 17 октября 2022,, 16:08

Updated 17 октября 2022,, 16:08

Водителей на маршруте №51 заподозрили в сборе на несанкционированный митинг

10 апреля 2018, 12:41
Сегодня, 10 апреля, около 60 человек - водителей и кондукторов с маршрута №51 вынуждены были написать объяснительные в полицию. Причина - подозрения в проведении митинга, на который у них не было разрешения.
Сюжет
Город

Собрание водителей проходило на конечной остановке 51-го маршрута, в "ручейке" по улице Гаранькина. Там сегодня около 13-00 собрались перевозчики, чтобы, по их словам, обсудить "травлю", начатую против частного общественного транспорта.

Вскоре на место сбора прибыло несколько полицейских экипажей. Правоохранители потребовали объяснений - кто организовал сбор и по какому случаю, собственно, митингуем.

- Сотрудник полиции заблокировал выезд автобусов! Не выпускали нас около часа! Хотя на самом деле никакого митинга не было, на конечной остановке просто поговорили с водителями на тему событий, которые разворачиваются в городе вокруг частных маршрутов, - прокомментировала ситуацию частный перевозчик, обслуживающий 51-й маршрут Анастасия Андрющенко.

Полиция, в свою очередь, тоже объяснила свои действия: мол, около 13-30 было сообщение от жителей домов по улице Гаранькина, они из окон увидели, что на конечной остановке автобуса собрались люди, кричат, жестикулируют. Было принято решение прибыть на место и разобраться в происходящем. Водителей никто не задерживал: после получения объяснений они беспрепятственно могли ехать.

При этом правоохранители пообещали в ближайшее время принять решение по фактам в собранных материалах.

Главной причиной встречи стал скандальный сюжет, снятый телекомпании РИАД. В нём журналисты рассказывали о проблемах в общественном транспорте. Ролик вызвал бурю возмущения: Анастасия Андрющенко назвала просто оскорбительными параллели между трагедией в кемеровской "Зимней Вишне" и возможными пожарами в автобусах ПАЗ. По её словам, возмущение было так велико, что водители сами приняли решение собраться и обсудить, как быть с потоком лжи, что льётся на перевозчиков. Однако вмешательство полиции придало дополнительный оттенок скандальности этой акции.

Впрочем, есть и несколько иная версия событий. Из собственных источников 56orb.ru стало известно: на проходивший сход водителей владельцы маршрута "настоятельно пригласили". А сам сюжет стал информационным оружием для "нагнетания жути" в продолжающейся вот уже несколько месяцев маршрутной "войнушке".

Якобы 51-й маршрут планируют передать на обслуживание другому перевозчику, у которого есть более безопасные автобусы большой вместимости "Волгабас" (а на сегодня это фактически только муниципальное казённое предприятие). "Пазикам" же придётся с него уйти.

Между тем 51-й - один из самых прибыльных маршрутов, и отдавать его "муниципалам" частники категорически не согласны.

"