Posted 9 июня 2018,, 05:00

Published 9 июня 2018,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Реконструкция Южно-Уральского водозабора близится к завершению

9 июня 2018, 05:00
На строительной площадке Южно-Уральского водозабора прошло выездное совещание.
Сюжет
Город

Его участники - представители Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Фонда инвестиционных строительных проектов, администрации города, TAHAL Consulting Engineers Ltd и ООО «Оренбург Водоканал» осмотрели объект и обсудили сроки сдачи его в эксплуатацию.

На территории Южно-Уральского водозабора подходит к концу строительство новых водоочистных сооружений - зданий обработки реагентами исходной воды, осветлителей и песчаных фильтров, комплекса сооружений по очистке промывных вод. Завершается реконструкция двух лучевых водозаборов производительностью по 50 тысяч кубометров в сутки каждый и здания электролизной (хлораторной).

- В рамках проекта «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России» было принято решение о реконструкции Южно-Уральского водозабора. Ее стоимость на данный момент составила 2,5 млрд рублей. После завершения строительства жители восточной и центральной частей города Оренбурга получат воду, удовлетворяющую всем требованиям санитарных норм, подчеркнул глава Оренбурга Евгений Арапов.

Сейчас полным ходом идут отделочные работы и благоустройство территории. Генподрядчик совместно со специалистами «Росводоканал Оренбург» приступили к работам по автоматизации технологии и гидравлическим испытаниям объекта.

- Промывка водовода и резервуаров обеззараживания будет осуществляться поэтапно. Это позволит локально на каждом объекте проверить работу оборудования, не затронув процесс подачи воды потребителям. В дальнейшем запланировано обучение персонала, так как качество очистки воды во многом зависит от компетентности и профессионализма оператора, отметил генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Михаил Иванов.

Представителей МБРР впечатлили масштабность и качество выполненных работ. Они выразили уверенность, что объект будет сдан без нарушения сроков.

- Это результат совместной работы. Хочется поздравить оренбуржцев с тем, что они получат не просто объект, позволяющий проводить очистку воды на совершенно новом уровне, а более качественную питьевую воду, сказала руководитель проектов Международного банка реконструкции и развития Татьяна Шадрунова.

"