Posted 9 мая 2018,, 10:52

Published 9 мая 2018,, 10:52

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

В Оренбурге торжественно открыт арт-объект: портрет А. И. Родимцева

9 мая 2018, 10:52
Наш выдающийся земляк - дважды Герой Советского Союза теперь изображён на торцевой стене девятиэтажного дома на улице Брестской, 5/2.
Сюжет
Город

Работа над таким огромным портретом продолжалась две недели, его автор - художник из Новосибирска Мария Ягода.

На торжество по случаю официального открытия арт-объекта собрались десятки горожан из окрестных дворов. Принял участие в мероприятии и глава города Оренбурга Евгений Арапов:

- Александр Ильич Родимцев - легендарный человек! Я помню ещё в школе, когда нам рассказывали о нём и его подвигах, о героической обороне Сталинграда силами 13-й гвардейской стрелковой дивизии под его командованием, я не мог поверить, что это всё о нашем земляке, оренбуржце! Примечательна и история портрета, чья репродукция теперь украшает стену дома.

Это один из лучших его снимков, на нём Александру Ильичу всего 34 года, молодой мужчина, а уже Герой Советского Союза...

Создавая арт-объект, нам пришлось большую работу провести и во дворе. Установлены малые архитектурные формы, проведено благоустройство, высажены цветы. Даже новый асфальт и бордюры успели положить. Думаю, всё это очень понравилось жителям.

И в этот светлый день, самый радостный для нашей страны, я хотел бы поздравить всех с Днём Великой Победы! И конечно, низкий поклон вам, дорогие наши ветераны, труженики тыла, дети войны... Спасибо вам! С праздником!

Александр Ильич Родимцев родился в селе Шарлык Оренбургской области 8 марта 1905 года. С 1927 года - в Красной армии, воевал в Испании, затем - Великая Отечественная война... Защищал Киев, проводил отчаянные операции на востоке Украины, но наиболее известен Александр Ильич как один из ключевых участников обороны Сталинграда. Гвардейцы Родимцева насмерть стояли на Мамаевом кургане - и враг не прошёл. Теперь в Волгограде блиндаж Героя восстановлен как музейный объект.

Александр Ильич - единственный оренбуржец - дважды Герой Советского Союза, получивший свои награды за боевые заслуги. Его портрет, написанный на стене дома, виден как раз всем, кто въезжает на одноимённую улицу, символизируя героизм, мужество и доблесть всех, кто воевал с легендарным командиром.

"