Posted 8 июня 2018,, 05:41

Published 8 июня 2018,, 05:41

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

«Росводоканал» вошёл в топ-5 водоканалов страны по интеграции ГИС ЖКХ

8 июня 2018, 05:41
«Росводоканал Оренбург» отмечен в числе пяти российских предприятий сферы водоснабжения и водоотведения, эффективно использующих в своей работе государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства.
Сюжет
Город

Информация об этом прозвучала на II Всероссийском водном конгрессе, проходившем в Москве с 5 по 7 июня.

- Рязанский, владимирский, костромской, оренбургский и ижевский водоканалы не просто размещают информацию, но и активно участвуют в цифровизации. Все данные в систему собираются не только для того, чтобы сделать сферу ЖКХ открытой для граждан и органов власти, но и для того, чтобы вывести качество работы предприятий на новый уровень и сократить большое количество всевозможной отчетности в бумажной форме, отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Михаил Евраев.

Пользователями системы уже являются 2,5 миллиона человек в разных городах страны. Активно пользуются новым ресурсом и оренбуржцы, чему в немалой степени способствовал «Оренбург Водоканал». Абоненты предприятия могут передать показания приборов учёта, получить платёжные документы и оплатить оказанные услуги.

- Реализация проекта у нас началась два года назад. В первую очередь он направлен на повышение качества услуг нашим потребителям. Систематизация данных позволяет абонентам передавать показания приборов учёта и оплачивать сразу все услуги. В дальнейшем мы планируем оцифровать всю архитектуру сетей водоснабжения и водоотведения для сокращения потерь, говорит генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Михаил Иванов.

Стоит добавить, что в ГИС ЖКХ введены уникальные идентификаторы единых лицевых счетов потребителей, которые позволяют перевести работу предприятий сферы ЖКХ в электронную форму. Их обладатели могут оплатить коммунальные услуги в упрощенном порядке и без комиссии. Достаточно знать только номер единого лицевого счета, всю остальную информацию банк получит из ГИС ЖКХ.

"