Posted 8 февраля 2021,, 11:31

Published 8 февраля 2021,, 11:31

Modified 17 октября 2022,, 17:28

Updated 17 октября 2022,, 17:28

Челябинский суд обязал собственника «Атриума» засыпать котлован в центре Оренбурга

8 февраля 2021, 11:31
Котлован на месте недостроенного «Атриума» в центре Оренбурге все-таки будет засыпан. Собственнику объекта не удалось оспорить решение Арбитражного суда Оренбургской области в вышестоящей инстанции.
Сюжет
Город

Окончательную точку в скандальной истории с котлованом на Советской поставил Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинской области. Он оставил решение суда нижестоящей инстанции без изменений. В администрации Оренбурга подтвердили: да, «Атриум» будет засыпан.

Открытый котлован стал причиной разрушения Дома офицеров на главной пешеходной улице города, который находится в непосредственной близости от «Атриума». Этот факт подтвердила экспертиза: фундамент здания за последние годы серьезно пострадал от такого соседства. В результате фасад Дома офицеров весь пошел трещинами.

Суд счел факты воздействия подземного строения опасными и представляющими угрозу, и еще 19 октября 2020 года Арбитражный суд Оренбургской области вынес решение о ликвидации части подземного блока А на улице Советской.

Собственника объекта ООО «Западно-АбдулинО» обязали засыпать котлован. Владельцы объекта попытались оспорить это решение, но безуспешно.

"