Posted 8 февраля 2014,, 09:48

Published 8 февраля 2014,, 09:48

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Внимание! ГУ МЧС России по Оренбургской области предупреждает о понижении температуры!

8 февраля 2014, 09:48
Внимание! ГУ МЧС России по Оренбургской области предупреждает о понижении температуры!По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ФГБУ «Оренбургский ЦГМС») в ночь на 09.02.2014 г., местами по востоку области ожидается минимальная температура воздуха -32°, -37° С.Рекомендации для населения при понижении температуры
Сюжет
Город

Внимание! ГУ МЧС России по Оренбургской области предупреждает о понижении температуры!

По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ФГБУ «Оренбургский ЦГМС») в ночь на 09.02.2014 г., местами по востоку области ожидается минимальная температура воздуха -32°, -37° С.

Рекомендации для населения при понижении температуры

Чтобы избежать переохлаждения нужно одеваться многослойно – так легче сохранить тепло. Важно держать в тепле ноги – здесь помогут теплые стельки и шерстяные носки. Не стоит выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа. Следует избегать контактов голой кожи с металлом. Стоит отказаться от металлических украшений – колец, серег. Кольца препятствуют нормальной циркуляции крови. Кроме того, металл быстро охлаждается и может "прилипнуть" к коже.

Шансы переохладиться или получить обморожение, велики и у тех, кто переутомлен и испытывает слабость, либо находится в нетрезвом состоянии. Алкогольное опьянение дает иллюзию тепла, но на самом деле вызывает большую потерю тепла. В таком состоянии человек может просто не заметить признаков переохлаждения и обморожения.

В случае переохлаждения или обморожения нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

В холодное время года стоит помнить о правильном питании. Перед тем, как надолго отправляться на улицу, нужно как следует поесть. Энергия понадобится организму для борьбы с холодом.

Спасатели подчеркивают: легче не попадать в неприятные ситуации вовсе, нежели потом бороться с их последствиями.

Водителям стоит, следить за техническим состоянием своих транспортных средств отправляясь в дальнюю дорогу. При поломке автомобиля на трассе не стоит пытаться устранить неполадку на месте, это приведет к обморожению. Дождитесь попутной машины, попросите отвезти вас в ближайший населенный пункт. Там вы найдете техническую помощь. ГУ МЧС России по Оренбургской области напоминает, что на трассах федерального и местного значений работают пункты обогрева.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефону в службу МЧС - 01 (по сотовой связи – 112).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: (3532) 308-999

Единый "телефон доверия" Приволжского регионального центра МЧС России 8-800-100-11-20

"