Posted 7 сентября 2021,, 11:19

Published 7 сентября 2021,, 11:19

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Спецзастройщик УКС мэрии Оренбурга продаёт все свои офисы, чтобы погасить долги

7 сентября 2021, 11:19
Последний муниципальный застройщик города Оренбурга вскоре останется без офисных помещений. Кабинеты, где почти 10 лет располагалось АО «Специализированный застройщик «Управление капитального строительства» в цокольном этаже дома на Салмышской, выставлены на продажу с аукциона.
Сюжет
Город

Офисные помещения из нескольких кабинетов по адресу Салмышская, 43/3 в Северо-восточном жиом районе Оренбурга обще площадью почти в 300 квадратных метров предлагается купить всем желающим за сумму в 20,2 миллиона рублей.

Аукцион пройдёт ровно через месяц, 7 октября.

Некогда один из ведущих заказчиков строительства новых микрорайонов на северо-востоке Оренбурга, АО СЗ «УКС» оказался в глубокой финансовой пропасти после махинаций, которые проводили с новыми квартирами аффилированные с компанией структуры.

Так, в 2017-м была создана ещё одна фирма под названием «УКС-Инвест», в которой 99% принадлежало СЗ «УКС», а 1% — предпринимателю Александру Ершову. Через «УКС-Инвест» проводились продажи квартир в домах, которые строил «СЗ УКС».

Однако к 2018 году доля Ершова в «УКС-Инвест» выросла до 80%. Предпринимателя заподозрили в том, что он незаконно провёл захват фирмы. Кроме того, продавая квартиры, «УКС-Инвест» не рассчитывался при этом с СЗ «УКС». В итоге мэрии опосредовано был нанесён ущерб в 58 миллионов 700 тысяч рублей. А против Ершова было возбуждено уголовное дело.

Вернуть «уведённые» из компании 62 миллиона рублей (с набежавшими процентами) до сих пор не удалось. С 2019 года СЗ «УКС» не заложил ни одной новой стройплощадки.

26 мая у спецзастройщика сменился руководитель — директором стала профессиональный антикризисный юрист Евгения Радионова. Но это не очень помогло сбросить долговое бремя. 2 июня судебные приставы опечатали офис СЗ «УКС».

Мэрия Оренбурга, впрочем, вскоре распространила заявление, что политика муниципалитета — спасти предприятие от банкротства, рассчитаться с долгами и продолжить работу. Якобы прорабатывается и вопрос снятия ареста с офиса, чтобы сотрудники могли вернуться на рабочие места.

Однако, как видим, решить проблему с офисами так и не удалось — теперь их продают. Вырученных денег, если реализация пройдёт именно за заявленную сумму, хватит, чтобы урегулировать текущие вопросы с налогами. Но вот полностью компенсировать потери из-за махинаций с квартирами не удастся всё равно.

"