Posted 7 мая 2018,, 08:13

Published 7 мая 2018,, 08:13

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Предприниматели готовы взять в аренду за 1 рубль 12 исторических зданий

7 мая 2018, 08:13
Соответствующие соглашения о намерениях уже подписаны администрацией города Оренбурга с рядом предпринимателей.
Сюжет
Город

Суть идеи по сохранению старых зданий, представляющих историческую ценность, проста. Поскольку у города нет бюджетных ресурсов проводить реставрацию, объекты предложено взять на баланс бизнесменам. Город за символическую плату в один рубль отдаёт здание в аренду на срок до 49 лет, а арендатор обязуется содержать его и отвечать за сохранность.

Подобная схема "рублёвой аренды" неплохо зарекомендовала себя в ряде городов, например в Казани. Там она применяется уже много лет. Оренбургскими властями документы, разрешающие передачу 58 объектов, были подготовлены лишь недавно. На аренду первых 12 зданий уже появились претенденты, однако пока речь идёт лишь о соглашении о намерениях. Это ещё не сам договор, а лишь юридически ни к чему не обязывающая предварительная договорённость.

Кто именно будет пользоваться историческими зданиями, город пока не раскрывает. Однако известно, что ряд домов, расположенных на пер. Левашова, Мало-Торговом, и зданий, связанных с историей городских мечетей, возможно, будут переданы Духовному управлению мусульман Оренбургской области.

Сейчас религиозная община проводит очистку дворов и прилегающих территорий от мусора, выставляет разрушенные секции заборов, нанимает охрану.

Ряд экспертов, впрочем, высказывают сомнения, что программа "аренда за рубль" получит широкое распространение: содержать, а тем более восстановить порядком обветшавшее историческое здание очень дорого.

- Реставрация обойдётся в десятки раз дороже обычных ремонтных работ на типовом здании, объясняет эксперт компании, занимающейся реставрационными работами "НовТехноСтрой" Ирина Дорофеева.

- Цена за восстановление исторического облика 1 кв. метра фасада будет стоить примерно 6,5 - 8 тысяч рублей. И это без учёта разработки проекта реконструкции и затем его обязательной государственной экспертизы.

Таким образом, только сохранение фасада среднего купеческого двухэтажного дома обойдётся в 8 - 10 миллионов рублей. А если посчитать все работы - и внутри, и снаружи, то дешевле построить новый объект, чем содержать исторический.

Предпринимателей, способных вложить десятки миллионов в реставрацию, немного. А если учесть, что большинство из 58 зданий расположены хоть и в центре, но далеко не в самых удачных местах (например, рядом нет парковки и невозможно физически её сделать), то интерес бизнеса будет невысоким.

Есть и ещё один важный нюанс: тот же казанский опыт "аренды за рубль" показал, что лучше всего программа работает в комплексе. То есть в аренду отдают целые улицы старых зданий, и реставрация идёт чуть ли не кварталами. В противном случае оказывается, что один старинный дом арендатор привёл в нормальное состояние, а по соседству стоят развалюхи. Ни туристов, ни субарендаторов в такое здание калачом не заманишь. Да и для собственного офиса его оставить - тоже интереса немного.

Тем не менее и городские чиновники, и министерство культуры Оренбургской области большие надежды возлагают на "рублёвую аренду". Ведь другого способа сохранить объекты культурного наследия в городе попросту нет.

"