Posted 6 декабря 2015,, 16:16

Published 6 декабря 2015,, 16:16

Modified 11 ноября 2022,, 16:18

Updated 11 ноября 2022,, 16:18

Особенности продажи квартиры

6 декабря 2015, 16:16
Продажа квартиры – непростой процесс, требующий времени, денег и определенных знаний. Что же нужно знать, продавая недвижимость и к чему следует подготовиться, чтобы избежать многих неприятностей? Продавать квартиру лучше с помощью профессионалов, которые имеют достаточный опыт работы на рынке недвижимости, знают законы и все нюансы сделок. Особенности продажи
Сюжет
Город

Продажа квартиры – непростой процесс, требующий времени, денег и определенных знаний. Что же нужно знать, продавая недвижимость и к чему следует подготовиться, чтобы избежать многих неприятностей?

Продавать квартиру лучше с помощью профессионалов, которые имеют достаточный опыт работы на рынке недвижимости, знают законы и все нюансы сделок.

Особенности продажи

На первом этапе необходимо определить стоимость квадратных метров. Помогут в этом журналы и газеты, в которых размещены объявления о продаже квартир. Также можно обратиться к оценщикам профессионалам, которые рассчитают стоимость жилья с высокой точностью.

Следующий этап предполагает размещение объявления о продаже на специализированном сайте. Очень часто потенциальные покупатели пользуются поисковыми системами по следующим запросам: «Купить квартиру Москва» или же «Продажа жилья в Спб».

Описывая состояние квартиры, важно оценить ее объективно. Так покупатель отнесется к недостаткам, как к чему-то должному и они уже не будут бросаться в глаза. Здесь важно сохранить доверие покупателя и тем самым избежать лишних скандалов.

После заключения договора покупатель должен внести авансовый платеж. Задаток – это плата, благодаря которой продавец делает сделку более безопасной. Даже в том случае, если покупатель передумает покупать квартиру, задаток останется у владельца недвижимости.

Какие документы необходимы?

Когда осуществляется продажа двухкомнатной квартиры, владельцу очень важно заранее подготовить пакет основных документов. Это оригинальные бумаги на недвижимость, паспорт и код владельца жилья, а также письменное согласие одного из супругов на продажу объекта.

В том случае, если есть дети, владелец квартиры должен предоставить их свидетельство о рождении и разрешение на продажу от опекунских органов.

Также может понадобиться справка о том, что продаваемое жилье не имеет долгов по оплате коммунальных услуг.

Кому доверить продажу квартиры?

Конечно, можно заниматься самостоятельно продажей своего жилья, но не всем это под силу и не все имеют лишнее время на оформление бумаг и простаивание в очередях в нотариальных конторах.

Поэтому лучше все это доверить профессиональным риелторам, при помощи которых была продана уже не одна квартира. Они имеют базу данных о продаваемых объектах в конкретном городе. Это может быть Рябиновая улица в Москве (посмотреть) или любая другая.

Риелтор возьмет на себя ответственность о переговорах с покупателем, а также составит необходимые договора и оформит прочие бумаги.

По материалам сайта: валерий.орг

"