Posted 6 июля 2018,, 07:18

Published 6 июля 2018,, 07:18

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

"Наказать уродов!" Жители 19-го мкрн готовы сами мстить рекламным вандалам

6 июля 2018, 07:18
Очередная "рекламная кампания" на стенах и дверях домов в 19-м микрорайоне вызвала бурю возмущения от местных жителей. Люди требуют публичного суда над вандалами, а депутатов призывают ввести уголовную ответственность за такое "творчество".
Сюжет
Город

Рекламный вандализм стал настоящим бичом новостроек: на стены, подъездные двери, урны, лифты и даже почтовые ящики постоянно краской через трафареты или с помощью штампа "предприниматели" наносят объявления и номера телефонов. Натяжные потолки, грузоперевозки, ремонт квартир - ассортимент широкий.

В итоге дома и дворы оказываются буквально загажены подобным "творчеством". И далеко не всегда такое объявление удаётся стереть без следа: например, на стене дома его придётся закрашивать, оставляя кляксу другого тона.

Попытки законным путём бороться с вандалами успеха не дают: по словам сотрудников ТСН "Радужное" в 19-м микрорайоне, только с начала этого года они написали в полицию более двух десятков обращений. В них указывали на факты порчи домового имущества и на значительные расходы, которые приходится нести, стирая и замазывая краску. Результат нулевой - ни одного вандала к ответственности так и не привлекли. Более того, даже административных дел не заводили.

- Дело доходит до абсурда: в полиции мне говорили, что не смогли найти правонарушителя и вручить ему постановление, комментирует председатель ТСН "Радужное" Никита Лапшин.

- Соседней управляющей организации полиция дала ответ и того смешнее: мол, наказывать вандалов не за что, повреждения имущества ничтожные и не позволяют возбудить "административку".

Сами жители в домовых группах социальных сетей недоумевают: как же так? Загаженные подъезды и постоянные расходы УК есть, а правонарушения вроде как нет? Остряки предлагают: коли так, давайте возьмём трафареты, краску да "разукрасим" объявлениями о продаже орских пирожков Дом Советов! И посмотрим, засуетится тогда полиция, или тоже отпишут чиновникам о невозможности вручить повестку?

Более радикально настроенные жители грозятся устроить самосуд предпринимателям - вызвать "Газель" по указанному телефону да и проколоть все колёса. Парадокс, правда, в том, что тогда "неуловимые мстители" точно окажутся в полиции - в отличие от бизнесменов-"рисовальщиков".

Предлагают жители микрорайона и капитально решить проблему рекламного вандализма: для этого депутатам нужно выйти с законодательной инициативой о резком ужесточении наказания за размалёванные стены и урны. Для начала - крупный штраф с обязательством стереть всю "рекламу", а если повторно - то возбуждать уголовное дело.

Вот только услышат ли народные избранники чаяния избирателей? Или опять доведут людей до точки кипения, и пока гром не грянет - чиновник не перекрестится?

"