Posted 5 сентября 2018,, 11:03

Published 5 сентября 2018,, 11:03

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Очевидцы рассказывают о стае волков близ нового оренбургского кладбища

Очевидцы рассказывают о стае волков близ нового оренбургского кладбища

5 сентября 2018, 11:03
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Такой информацией поделились оренбцуржцы в группе Vkontakte "Охота в Оренбурге и Оренбургской области". Якобы по вечерам звери заходят на кладбищенский комплекс "Степной" с его восточной стороны.
Сюжет
Город

Косвенно эти данные подтверждают и жители ближайшего к кладбищу посёлка Нижнесакмарский - в пабликах делились данными о нескольких собаках, чьи разодранные туши находили на окраине. В группе охотников предупреждают не ходить вечерами в посадки в районе кладбища, дабы не столкнуться со зверями.

Сами охотники - участники паблика новость восприняли с иронией. Волки, конечно, в оренбургских степях встречаются, но так близко к человеческому жилью, особенно в тёплое время года, не заходят.

Что же касается растерзанных собак, то люди отшучиваются:

- Бомжи их жрут, наверное, там же свалка рядом...

Между тем информация об агрессивных животных в районе кладбища может быть вполне правдоподобной. За волков люди могли принять одичавших собак, которые обитают на городской свалке. Те иногда забредают покормиться на могилы, подъедая поминальные подношения.

Важно и то, что осень у диких псовых - время брачного года. В этот период животные становятся особенно агрессивными и могут напасть на человека даже без видимых причин.

Несколько лет назад проблему одичавших свор с помоек поднимали жители посёлка Кушкуль - там псы воровали кур из курятников и сараев, грызли местных собак (в том числе и сторожевых), нападали на домашних кошек и даже был случай, когда атаковали ребёнка. Администрации города пришлось принимать экстренные меры - зачищать окрестные лесопосадки, отлавливая бродячих животных. Но сами сотрудники спецавтохозяйства (они выполняли работы по отлову) признавали - это всё полумеры.

Огромная территория горсвалки давно уже стала настоящим приютом для бродячих собак. Там для них есть еда, а в ближайших посадках много мест для обустройства логова. Однако администрация не предпринимает специальных мер по отлову животных - во всяком случае, пока они не начинают активно выходить за пределы "зоны отчуждения".

"