Posted 4 июля 2018,, 09:52

Published 4 июля 2018,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

"Ваша карта бита!" Водители отказываются принимать "безнал" в автобусах

4 июля 2018, 09:52
Первые дни работы безналичной системы оплаты проезда в муниципальных автобусах и троллейбусах преподнесли сюрпризы: на части маршрутов пассажиры жалуются, что карты у них водители не принимают.
Сюжет
Город

В частности, в социальных сетях жалуются на перебои в работе на маршрутах №20 и 21 - кстати, одних из самых загруженных в городе. Попытка рассчитаться за проезд в них "безналом" заканчиваются неудачно - банковские карты с бесконтактной системой оплаты попросту не срабатывают в POS-терминалах. Соответственно не списываются и деньги, приходится лезть в кошелёк и платить по старинке - мелочью.

Справедливости ради нужно отметить, что о подобных проблемах предупреждали и городские власти на презентации новой системы: пока идёт отладка мобильных POS-терминалов, возможны перебои.

Однако есть один нюанс, на который также указываются пользователи социальных сообществ города. Проезд по безналичному расчёту - на три рубля дешевле. С карты за поездку у вас спишут 17 рублей, а кондуктор возьмёт 20. Поэтому оренбуржцы задают резонный вопрос: так, может, водителю выгодно, чтобы терминал не работал? Таким образом доход оказывается больше!

Руководство самого муниципального казённого предприятия по пассажирским перевозкам уверяет: водитель никакого отношения к собираемым деньгам не имеет. Он получает зарплату за количество отработанных часов, а не за привезённые суммы.

Примечательно, что частные автоперевозчики пока отказались внедрять у себя бесконтактные POS-терминалы, отдавая предпочтение наличным. Своё решение они мотивировали тем, что это слишком дорого: придётся или покупать оборудование, или брать в аренду, отчисляя определённый процент с каждой транзакции. В нынешней же ситуации, когда резко выросли цены на топливо, приходится любой ценой снижать издержки и не повышать тариф на проезд.

"