Posted 4 мая 2018,, 10:40

Published 4 мая 2018,, 10:40

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

В Музее истории Оренбурга открылась выставка картин Константина Кузенова

4 мая 2018, 10:40
Один из самых известных художников-фронтовиков Оренбуржья сегодня открыл экспозицию своих работ в преддверии праздника 9 Мая.
Сюжет
Город

Константин Сергеевич Кузенов - личность легендарная. Участник Великой Отечественной войны, фронтовик, в 17 лет отправился добровольцем на фронт вслед за старшим братом и отцом.

Попал сразу в самое пекло войны: служил на 1-м Белорусском пулеметчиком, командиром расчёта станкового пулемёта. Дважды был ранен, но сумел оправиться и дошёл до самого Берлина. Там и встретил Великую Победу 9 мая 1945 года.

У солдата немало наград: орден Славы III степени, Отечественной войны II степени, медали "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За Победу над Германией"… Несколько раз старшина К. С. Кузенов был участником парада Победы в Москве.

Все военные годы, на привалах, в редкие часы отдыха не расставался с блокнотом и карандашом, делал зарисовки. Они позже легли в основу его потрясающих по глубине и натуралистичности картин. Самая известная из них - триптих «Военное время».

Константин Сергеевич написал серию графических работ «Оренбургские герои», посвящённую нашим землякам-фронтовикам. Немало у него и лирических картин: пейзажи родного оренбургского края, портреты родных и близких...

Несмотря на свой возраст, Константин Кузенов остаётся активным общественным деятелем, членом совета ветеранов Дзержинского района, совета старейшин Оренбурга. Вот и на нынешнюю выставку собралось немало гостей, в основном - школьники из различных учебных заведений города. Константин Сергеевич рассказал им об истории создания полотен, о своей биографии, войне и послевоенном восстановлении страны.

"