Posted 3 июля 2019,, 17:19

Published 3 июля 2019,, 17:19

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Команду главы Оренбурга Дмитрия Кулагина оставил еще один чиновник

3 июля 2019, 17:19
Не прошло и года, как в мэрии освободилась должность заместителя Главы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству.
Сюжет
Город

Место главного строителя и дорожника Оренбурга свободно. Его оставил Анатолий Киланов, представленный команде мэра Дмитрия Кулагина в январе текущего года.

Назначение состоялось после скандала, связанного с увольнением тогдашнего заместителя Главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадия Борисова. Напомним, он сейчас под судом, обвиняется в получении взяток на сумму около 4 млн. рублей.

Кандидатура Анатолия Киланова сразу у многих вызвала вопросы. Бывший генерал-майор как будто сбежал из родного Иркутска, в котором проработал несколько лет и руководил, пожалуй, одной из самых грозных силовых структур — региональным управлением ФСИН. А тут какая-то муниципальная должность…

Впрочем, в день назначения туман развеялся. Федеральные СМИ сообщили о скандале, связанном с этим самым иркутским управлением ФСИН. Проверка из Москвы вскрыла многочисленные нарушения в работе подчиненных Киланова. Говорят, и его могли привлечь к ответственности, но не нашли для этого улик.

Непонятные перспективы и возможности. Но большое расстояние и новый горизонт. Анатолий Киланов наверняка знал, куда он поедет, ведь когда-то он работал в самой страшной исправительной колонии России, прозванной в народе «Черным дельфином». До нее, кстати, от Оренбурга — рукой подать.

Потеря ли это для Оренбурга? Сомнительно. Должность главного строителя и дорожника уже прочат бывшему и. о. замминистра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Михаилу Серегину, у которого имеется опыт работы в мэрии. В администрации он занимался вопросами дорожного строительства, но вынужден был уйти после скандала, связанного с нарушениями по исполнению муниципального контракта на 100 млн. рублей и выписанных прокуратурой штрафов.

Примечательно, что это уже второй чиновник из прежнего состава администрации города, который после увольнения и года «мытарств» возвращается в муниципалитет. Ранее туда вернулся руководитель городской службы по гражданской обороне и ЧС Марсель Серазетдинов, уволившийся летом 2018 года, буквально накануне ареста экс-главы Оренбурга Евгения Арапова.

ДОСЬЕ

Анатолий Киланов родился 19 декабря 1960 года в деревне Рясник Железногорского района Курской области. В 1980 окончил Михайловский горно-металлургический техникум Железногорска Курской области. В 1986 году окончил Харьковский ордена Ленина авиационный институт им. Н. Е. Жуковского, квалификация «инженер-механик», специальность «двигатели летательных аппаратов».

В 2001 году он окончил Уфимский юридический институт МВД РФ, квалификация «юрист», специальность «юриспруденция». В 2013 году окончил Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, квалификация «экономист», специальность «финансы и кредит». Имеет специальное звание: генерал-майор внутренней службы.

Трудовую деятельность Анатолий Киланов начал в 1986 году инженером 63 отдела опытно-конструкторского бюро «Факел» в Калининграде. С 1987 года Киланов — инженер-конструктор конструкторского отдела 210 конструкторского бюро «Орион» НПО Машиностроения (Оренбург).

С 1988 года проходил службу в Советской Армии. С 1990 года — службу в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системе Оренбургской, Архангельской и Иркутской областей.

С 2018 года — заместитель начальника службы авиационной безопасности государственного унитарного предприятия Оренбургской области «Международный аэропорт «Оренбург».

С 22 января 2019 года назначен на должность заместителя Главы города Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству.

"