Posted 2 ноября 2021,, 13:32

Published 2 ноября 2021,, 13:32

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Ремонт дороги в центре Оренбурга сделал неудобной парковку

2 ноября 2021, 13:32
В Оренбурге завершается капремонт улицы Володарского. Одна из парковок у местных водителей вызвала если не шок, то удивление — точно.
Сюжет
Город

По обе стороны дороги на улице Володарского появилась новая разметка для парковочных мест. Часть из них традиционно располагаются возле ТЦ «Оренбург» (бывший «ТС Центр»). Но привыкшие там оставлять свои автомобили удивляются. Потому что втиснуться между нанесенных линий, в промежуток 4 метра будет сложно. Конечно, если у тебя не малолитражка вроде древней «Оки» или какого-нибудь «Дэу-Матиз»

Кандидат в мэры Оренбурга, технический директор ООО «Стройгазмонтаж» Юрий Богатов пояснил, что администрация города, видимо, решила перенять европейский опыт. Такая парковка, называемая горизонтальной (или параллельной) широко практикуется во многих старых городах Европы, где улочки узкие и извилистые. Там автомобили стоят параллельно тротуарам, «нос в корму». И то ли горадминистрации, то ли в министерстве архитектуры и пространственного развития региона решили перенять «хороший» опыт. Но при этом не учли сущие мелочи. Во-первых, европейцы ездят, в основном, на компактных микролитражках. И нарушение правил парковки наказывается там жёстко. Но у нас основной автопарк — куда более длинные и габаритные машины. Например, у популярных в Европе «Опель-Корса» и «Киа-Пиканто» длина 3,4-3,5 метров. А у российской «Лады-Весты» — уже почти 4,5 метра. И ведь многие питают страсть к большим кроссоверам, которым подавай простор и не стесненность пространства.

Мало того, что проезжую часть на ул. Володарского ремонтники сделали узкой, как бутылочное горло. Так теперь наверняка и парковаться тут будут совсем не так, как в Вероне или Париже. В общем, перефразируя нашего известного земляка, «хотели как в Европе — а вышло как всегда».

"