Posted 2 июня 2021,, 11:44

Published 2 июня 2021,, 11:44

Modified 17 октября 2022,, 16:55

Updated 17 октября 2022,, 16:55

Оренбургский министр Наталья Ибрагимова: «Я не понимаю, зачем»

2 июня 2021, 11:44
Региональный министр архитектуры Наталья Ибрагимова рассказала о планах по благоустройству площади Ленина в Оренбурге. Согласно проекту, асфальта там быть не должно. Освобожденную от аварийного здания территорию хотят замостить брусчаткой.
Сюжет
Город

Проект благоустройства площади им. Ленина презентовали на градостроительном совете в прошлом году. По утвержденному плану реконструкции, территорию должны были замостить брусчаткой. Но после разбора аварийного здания этого не произошло. Земельный участок заасфальтировали.

— На площади должна быть брусчатка из камня, который добывается на востоке Оренбургской области. Городская площадь должна быть аутентичной. «Зеленый каркас», который закладывался еще в 2017 году, включает в себя привокзальную площадь, Парковый проспект, площадь им. Ленина, ул. Советскую, Набережную Урала, Зауральную рощу, Качкарский Мар. Сейчас мы ведем переговоры с РЖД о сотрудничестве. Было бы здорово, если бы они за свой счет согласились обустроить привокзальную площадь. В следующем году запланированы работы на Парковом проспекте по благоустройству дорожного полотна и прилегающей территории, которая предусматривает и пешеходные дорожки и велодорожки, — рассказала глава министерства.

По словам Натальи Ибрагимовой, брусчатка на площади им. Ленина должна быть единым архитектурным звеном с пешеходной улицей Советской. А она вымощена тротуарной плиткой, которая смотрится не эстетично в силу своего разрушения.

— Я, как архитектор, совершенно не понимаю, зачем там плитка. Если вы посмотрите исторические фотографии, то там еще были лотки из камня, куда вода отводилась и мостики были деревянные. И было бы неплохо на каких-то участках вернуть это, — выразила свою «боль» министр.

Материал, из которого сделано покрытие на улице Советской оказался недолговечным и неадаптированным к резко-континентальному климату. Но, тем не менее, его заменять не хотят. В мэрии Оренбурга даже не заикаются о чем-то альтернативном.

— Многих возмущают огромные, по их мнению, суммы, которые тратятся на качественные малые формы, гранитное покрытие. Но ведь эту недорогую плитку выбрали сами оренбуржцы. В результате ее приходится постоянно ремонтировать. Надо понимать, что малые архитектурные формы или другие материалы, предназначенные для отдельного двора с небольшой проходимостью или, например, для набережной, которой пользуются все жители и гости города, — это разные вещи. Скамейки, детские площадки, спортивные снаряды в местах массового скопления людей испытывают колоссальные нагрузки. Если они будут сделаны из некачественного пластика, то их в любом случае придется менять каждый год, — подвела черту чиновница.

"