Posted 1 ноября 2013,, 02:10

Published 1 ноября 2013,, 02:10

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Перспективы офисного сегмента рынка коммерческой недвижимости в Москве

1 ноября 2013, 02:10
Сегодня мы предоставим вам основные выводы о тенденциях спроса на офисные помещения в Москве. Данные предоставлены аналитической компанией GVA Sawyer. Данной информацией стоит воспользоваться многим арендаторам, которые находятся в поиске нового офиса.
Сюжет
Город

Сегодня мы предоставим вам основные выводы о тенденциях спроса на офисные помещения в Москве. Данные предоставлены аналитической компанией GVA Sawyer. Данной информацией стоит воспользоваться многим арендаторам, которые находятся в поиске нового офиса.

Экономическая обстановка на данный момент позволяет строить оптимистические прогнозы. В выборе для анализа оказалось подавляющее большинство фирм, которые запланировали рост валовой выручки в краткосрочной перспективе, многие из них указали значительный рост дохода. Однако на данный момент в спросе на офисные помещения наблюдается расширение уже занятых площадей под офисы лишь у 13 % фирм. Еще в прошлом 2012 году значение данного показателя было втрое большим. Почти 13% опрошенных компаний, наоборот, уменьшили площадь своих офисов, и повальное большинство оставило размеры офисов на своих местах.

Подтверждением того, что в Москве очень сложно купить коммерческую недвижимость под офис, является показатель приобретения собственной недвижимости компаниями – 6%. За последний год 28% компаний отметили увеличение своих расходов на аренду офисных помещений. Затраты на аренду офисов остались на прежнем уровне у 60% компаний.

Главной причиной роста стоимости аренды офиса для компаний стало повышение арендных ставок, то есть налоги не увеличивались. Но для многих фирм это увеличение связано со сменой офиса на более крупную резиденцию. Что странно, большинство компаний не планировали повышения стоимости аренды офисов.

Теперь в тенденциях офисного сегмента рынка коммерческой недвижимости можно отметить следующее:

  • больше половины компаний не планируют значительные изменения и смену офисного помещения;
  • около 30% компаний запланировали рост расходов на аренду офисов;
  • 7% компаний запланировали снижение расходов на аренду офисных помещений.

На сегодня среди видов бизнеса наибольший спрос на арендуемые офисные помещения наблюдается в сфере PR, IT, B2B. При этом те компании, которые имели офис на окраине, стремятся снять офис класса А в центре Москвы. Для таких фирм прекрасным предложением будут офисные помещения в башне «Империя» на территории ММДЦ "Москва-Сити". Такие офисы может предоставить в аренду компания-собственник Imperia Estate Services ltd, ее официальный сайт: http://rentimperia.ru/.

Среднесрочная перспектива показывает, что спрос на аренду офисов будет только расти. Такая тенденция сохранится благодаря росту численности сотрудников в компаниях.

"