Posted 10 декабря 2024, 09:31
Published 10 декабря 2024, 09:31
Modified 10 декабря 2024, 09:34
Updated 10 декабря 2024, 09:34
По информации «РИА Рейтинг», Оренбуржье заняло 11 место в рейтинге регионов по сроку накопления первого взноса по ипотеке. Так, средней семье с двумя работающими родителями и одним ребенком в нашем регионе надо меньше трех лет для накопления на первоначальный взнос по ипотечному кредиту. Сумма первоначального взноса составляет 1,16 миллионов рублей.
Для сравнения: соседний Оренбуржью регион — Башкирия — находится на 31 месте в рейтинге. Челябинская область — на 19 месте в списке, Самарская — на 34 месте.
На вершине рейтинга оказались Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Здесь семье с одним ребенком нужно меньше двух лет, чтобы накопить на первоначальный взнос по ипотеке. На хороших позициях также находятся: Магаданская область, Чукотский автономный округ, Ненецкий автономный округ.
Последнюю строчку занимает Республика Крым — жителям полуострова придется потратить более восьми лет, что собрать необходимую сумму на первоначальный взнос по ипотечному кредиту. В конце списка расположились: Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан, Чеченская Республика и Республика Алтай.
Ранее мы писали о том, что Оренбург оказался внизу рейтинга по качеству жизни в городах России. Областной центр Оренбуржья расположен на 61 месте. До этого стало известно, что Оренбургская область расположилась на 56 месте в рейтинге по зарплатам в России. Результаты исследования — в нашем материале.