Posted 21 февраля 2024, 13:21
Published 21 февраля 2024, 13:21
Modified 21 февраля 2024, 13:21
Updated 21 февраля 2024, 13:21
По словам Борисова, во времена, когда Илон Маск создавал SpaceX, в США уже начал формироваться рынок космических услуг. Предприниматель уже рассчитывал на то, что первые космические пуски будут платными. В результате первый коммерческий пуск в Америке состоялся намного раньше, чем в России.
Далее началось активное развитие многоспутниковых группировок в мире. Технологии дошли до того, что можно быстро строить легкие спутники (до 500 кг), и за счет этого использовать низкие орбиты, где лучше проходит сигнал и не требуется специальная элементная база. По словам Борисова, это привело к резкому удешевлению спутникостроения.
Кроме того, по его мнению, основные заказчики SpaceX — Пентагон и NASA — сталкивались с проблемами, имея дело с традиционными партнерами, тем же Boeing. Вероятно, исполнители часто диктовали свою волю заказчику и возникал вопрос о поиске альтернатив. Компания Маска, как серьезный участник космического рынка, развивалась в таких условиях.
Другие важные темы, которые затронул Юрий Борисов:
— сколько в России разрабатывается многоразовых ракет;
— почему в России пока невозможно появление компании, аналогичной SpaceX;
— как будут привлекать в космические проекты бизнес и частный капитал;
— сколько платят работникам космической отрасли;
— каких технологий не хватает российской космической индустрии;
— что осталось от сотрудничества с Западом и как мы работаем с Китаем.
Полная версия интервью Юрия Борисова на сайте «Pro Космос».