Posted 1 июня 2023,, 05:16

Published 1 июня 2023,, 05:16

Modified 1 июня 2023,, 05:19

Updated 1 июня 2023,, 05:19

Оренбургская область

Внутрирегиональный туризм: лучшие места для отдыха в Оренбуржье в июне

1 июня 2023, 05:16
Фото: 56orb.ru
Оренбургская область
Турбазы, санатории или самостоятельные походы — Оренбургская область славится удивительно красивыми местами. Во сколько обойдется отпуск в пределах родного края и какие варианты стоит рассмотреть — в материале 56orb.ru.

Тем, у кого нет возможности отправиться на заграничные пляжи или отдохнуть на российских курортах, не стоит отчаиваться. Оренбургская область тоже может похвастаться оригинальными туристическими маршрутами. Причем подобрать отдых можно на любой вкус и кошелек. 

Столица области и ее окраины

В Оренбургском районе огромное количество турбаз, где можно легально отдохнуть, не опасаясь нарваться на штраф за разведение огня в неположенном месте. А за дополнительную плату получить экскурсии, сплавы по рекам, рыбалку с профессионалом и другие развлечения.

Например, под Оренбургом базы отдыха предлагают гостям катание на вейкборде, водных лыжах, плюшках, бананах и т. д. А еще под открытым небом можно покататься на водяных горках. Учитывая изнуряющую жару, такой вид отдыха сегодня особенно популярен.

Что касается стоимости проживания, то все зависит от выбранного жилья. Например, размещение в палатках будет стоить в пределах 500 рублей за сутки, домики (в зависимости от класса комфорта) обойдутся от 1 500 до 9 000 рублей.

Местное «Мертвое море», арбузы и грязелечение 

Соль-Илецк сегодня считается главным курортом региона. Сюда приезжают туристы со всей страны. А все потому, что здесь расположены соляные и грязевые озера, которые  обладают целебными свойствами. Интересный факт — плотность воды такова, что на поверхности некоторых озер можно лежать.  Но приезжающие сюда должны иметь в виду, что вход на территорию водоемов платный.

Кроме принятия целебных ванн, здесь можно покататься на лошадях, искупаться в бассейне с водой из родника и порыбачить (за дополнительную плату открыт вход на частные владения с рыбным водоемом).

А еще Соль-Илецк считается арбузной столицей региона. Плоды этой ягоды ценят по всей стране за удивительный вкус. Но их сезон начинается чуть позже. В конце лета здесь также проходят масштабные фестивали.

Что касается проживания в курортном городском округе, то снять дом здесь можно, по данным Авито, от 1 000 до 5 000 рублей в сутки.  А за место в палаточном городке придется заплатить от 200 рублей. 

Западное Оренбуржье и Национальный парк 

Другая природная достопримечательность региона — Бузулукский бор. Это единственное место на планете, где сохранились рощи возрастом по 300−400 лет. 

Туристам, решившим отдохнуть здесь, можно остановиться на базах отдыха, в местных санаториях, в палаточных лагерях или арендовать частный дом. А за дополнительную плату покататься на велосипедах, квадроциклах или купить экскурсию. 

Но стоит учитывать, что отдых в национальном парке не будет бюджетным. Здесь придется выложить за один день проживания порядка 5 000 рублей.

Снять частный дом в поселке Партизанский, который находится в Бузулукском бору, можно от 3 000 и до 12 500 рублей в сутки. А проживание на базах обойдется от 2 000 до 7 500 рублей. Вход на территорию бора, к слову, тоже платный.  

Для рыбаков и любителей серфа

На территории Оренбуржья есть несколько водохранилищ, на которых также можно неплохо провести летний отпуск и «охладиться» от изнуряющей жары. 

Например, Ириклинское водохранилище находится от Оренбурга примерно в трехстах километрах. Здесь можно покататься на катере, теплоходе и яхте под парусом, поплавать или просто позагорать. Также туристам предлагаются: сплавы и рафтинг, прогулку на катамаранах и рыбалку с гидом.

Остановиться можно как на турбазах, так и отдохнуть «дикарем». Например, цены за аренду палатки здесь начинаются от 250 рублей, а за проживание в комфортабельных домах придется выложить лот 2 500 до 7 500 рублей . 

Еще одним вариантом отдыха в Оренбуржье может стать поездка к Димитровскму водохранилищу. Здесь есть все условия для серфинга, кайтинга, водных прогулок на лодках, катания на катамаранах. Также на водоеме много рыбных мест, а для пикников обустроены специальные места. Стоимость проживания в сутки на различных турбазах начинается от 1 900 до 9 000 рублей, в зависимости от класса комфортности.

А в Сакмарском районе вблизи местного водохранилища образовано рыбоводческое хозяйство. Здесь можно в тишине посидеть с удочкой, арендовать специальные снасти или за дополнительную плату посетить бани и водные горки. В среднем проживание в этом месте обойдется от 600 до 3 500 рублей в сутки. На выбор даются палатки или обустроенные домики.

Восточное и Северное Оренбуржье 

В Кувандыке можно заняться водными видами спорта и паркуром, а также полетать на мотодельтапланах или покататься на лошадях. Сутки проживания на одной из местных баз обойдутся от 1 900 до 25 000 рублей — все зависит от уровня комфорта. Снять квартиру можно в пределах 1 000 рублей с одного человека, дома посуточно стоят от 5 000 рублей.

В Орске отдохнуть можно на берегу Урала, арендовав домик на турбазе. Цена от 3 500 до 8 500 в сутки. Отдыхающим предлагают понаблюдать за дикими утками и половить рыбу, а также попариться в баньке и приготовить мясо на мангале.

В Шарлыкском районе пользуется популярностью у туристов поселок Луна. Территорию его украшают бревенчатые дома, мельница и беседки. Все это напоминает древнюю Русь. Еще в этом районе есть частный музей ретро-автомобилей. А в селе Путятино стоит избушка на курьих ножках, которую смастерил местный житель. Снять жилье в Шарлыкском районе можно в пределах 1 500 - 2 000 рублей в сутки.

Самым бюджетным, но не менее запоминающимся, может стать для оренбуржцев  1-2-дневный поход по районам Оренбургской области. Такое мини-путешествие обойдется  в сумму около 1 500 - 2 000 рублей.  

Ну, а для тех, кто все-таки предпочтет провести отпуск за пределами России, стоит заранее узнать об имеющихся ограничениях на выезд за рубеж, и в каких случаях пассажира могут развернуть на пограничном контроле при попытке покинуть страну. 

"