Posted 1 июня 2023,, 08:01

Published 1 июня 2023,, 08:01

Modified 1 июня 2023,, 08:01

Updated 1 июня 2023,, 08:01

Ученики президентской программы обучались на «Фабрике производственных процессов»

1 июня 2023, 08:01
В рамках взаимодействия Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (далее РЦК) с ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» была проведена «Фабрика производственных процессов».

Данный тренинг прошел для руководителей и сотрудников Оренбургских предприятий, обучающихся на президентской программе. Обучение проходит на базе «Оренбургского областного бизнес-инкубатора» сертифицированными тренерами Регионального центра компетенций.

Фабрика процессов – учебная площадка, на которой участники в реальном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, а также понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности предприятия.

Обучение построено на примере процесса сборки узла «Регулятор давления газа». Участникам предлагается собрать определённое количество изделий за ограниченное время. В ходе выполнения задания постепенно приходит понимание, что «традиционный» подход не позволяет добиться необходимой производительности. Методом проб и ошибок участники под руководством тренеров ищут решение выявленных проблем, применив инструменты бережливого производства в 3 смене достигают положительных результатов. «Фабрика процессов» максимально приближена к реальным условиям: производственные роли, оборудованная под цех производственная площадка, сборка настоящего узла, работа на ногах и в спецовке, совещание у инфоцентра.

Данный тренинг помогает предприятиям региона быстрее перенимать принципы и инструменты бережливого производства. Итогом данного обучения для сотрудников предприятия является получение навыка самостоятельного поиска и устранения потерь в работе, умение увидеть первопричину проблем и возможность выстроить рабочий процесс без временных и финансовых потерь.

Все участники после завершения обучения получили сертификаты. На обратной связи участники дали положительные отзывы о тренинге.

"