Posted 1 июня 2023,, 08:05

Published 1 июня 2023,, 08:05

Modified 1 июня 2023,, 08:05

Updated 1 июня 2023,, 08:05

«Газпромнефть-Оренбург» поддержал школьные проекты в сфере IT

1 июня 2023, 08:05
Специалисты «Газпромнефть-Оренбурга» выступили экспертами на открытой защите проектов выпускников «Лицея Академии Яндекс».

На защите было представлено 13 работ. Школьники презентовали созданные ими сайты, приложения, чат-боты и игры. Участники рассказали о своих разработках и продемонстрировали их работу. Жюри оценивали возможность прикладного применения программ, интерфейс и качество кода.

Эксперты «Газпромнефть-Оренбурга» особо отметили проект Алексея Юматова и Сергея Усенкова. Созданная ребятами программа связана с использованием искусственного интеллекта и нейросети, которые на сегодняшний день активно внедряются в производственные процессы нефтегазовой отрасли. Авторы лучших работ получили дипломы и памятные подарки от предприятия.

Предприятие развивает сотрудничество с правительством региона в сфере цифровизации и профориентации молодежи. В мае сотрудники «Газпромнефть-Оренбурга» совместно с министерством цифрового развития и связи Оренбургской области провели для школьников «Урок цифры» - это всероссийская образовательная акция, в рамках которой ученики знакомятся с основами программирования и цифровых технологий.

Денис Толпейкин, министр цифрового развития и связи Оренбургской области:

«Работа по профориентации школьников и студентов – это важный этап подготовки будущих специалистов. Я рад, что «Газпромнефть-Оренбург» вносит большой вклад в развитие IT-технологий в регионе, взаимодействует с вузами, средними специальными учебными заведениями и школами, тем самым способствуя формированию у молодежи компетенций, соответствующих требованиям современной промышленности».

Алексей Кожевников, заместитель генерального директора – директор по бизнес-трансформации «Газпромнефть-Оренбурга»:

«Специалисты IT-сферы сегодня очень востребованы. В «Газпромнефть-Оренбурге» успешно применяются цифровые технологии – искусственный интеллект, интернет вещей, цифровые двойники месторождений и другие. Поэтому мы поддерживаем подобные мероприятия и заинтересованы не только в передовых разработках, но и в перспективной молодежи».

Образовательный проект «Яндекс.Лицей» запущен в 2016 году. В Оренбургской области он работает при поддержке региональных министерств цифрового развития и образования.

Базируется в центре цифрового образования детей «IT-куб» в Оренбургском колледже экономики и информатики. Курс обучения рассчитан на 2 года. Проект принимает учеников 8 и 9 классов. Первый год ребята изучают Python – один из самых популярных и востребованных языков программирования. Второй год посвящен основам промышленного программирования и работе над учебными проектами.

"