Posted 1 июня 2023,, 06:52

Published 1 июня 2023,, 06:52

Modified 1 июня 2023,, 06:56

Updated 1 июня 2023,, 06:56

Мост через Урал в Оренбурге

Чиновники победили жителей Мертвого города в битве за деньги на благоустройство

1 июня 2023, 06:52
Фото: 56orb.ru
Мост через Урал в Оренбурге

В Оренбурге лидером голосования по благоустройству стала улица Советская

31 мая завершилось голосование за объекты для благоустройства по программе комфортной городской среды в Оренбурге. В схватке между тремя популярными объектами победила улица Советская.

Для голосования жителям Оренбурга было представлено 12 территорий. Но, по большому счету, в реальной битве за получение федеральных средств участвовали 3 из них: чиновники городской администрации агитировали за улицу Советскую и верхнюю набережную Урала, а жители «Мертвого города» — за парк в 16 микрорайоне. Это противостояние между чиновниками и простыми жителями было очень агрессивным и вылилось в целую кампанию в СМИ и соцсетях.

По итогам конкурса реконструкция улицы Советской (2 этап) победила с внушительным отрывом – 27 544 голоса, на втором месте парк в Северо-Восточном районе (вдоль улицы Братьев Хусаиновых) – 17 543 голоса. Третье место досталось верхней набережной реки Урал (2 этап) – 17 247 голосов.

Напомним, как развивались события. За Советскую и Набережную «топил» лично глава города Сергей Салмин.

— Такой проект мощный и большой, как улица Советская и верхняя часть набережной, в эту сумму (которая есть у администрации) вместить невозможно. Сейчас я убедительно прошу оренбуржцев поддержать именно верхнюю часть набережной, 2 этап следующего года и, соответственно, остальные кварталы улицы Советской, потому что все-таки нужно доделать, поставить точку, а потом переходить к другим территориям, — говорил мэр еще 28 апреля в эфире «Русского радио».

Чиновники даже сняли агитационный музыкальный клип, что вызвало неоднозначную реакцию оренбуржцев. 

— Такого позорного клипа я еще не видела, ребятки. Вам сколько заплатили, что бы Вы такое сняли? Пиарить на заказ… Поучитесь у детей с клипа про парк в 16 микрорайоне, вот где песня, вот за что голосовать нужно! — комментирует активистка Антонина Бав публикацию школы №57.

Жители 16 микрорайона боролись с чиновниками за благоустройство парка в Северо-Восточном районе. Они объединялись в общественные группы и продвигали свою территорию, поскольку именно там они смогли бы гулять с детьми недалеко от дома. Ранее они уже снимали клип в поддержку парка в 16 микрорайоне с песней-переделкой под проблему и словами «Если хочешь, можешь ты дождаться парка в Мертвом лет так через 20». 

Активисты раздавали листовки и всячески пытались привлечь соседей по району к голосованию за их территорию, а не за Советскую и набережную. 

Стоит отметить, что борьба за голоса велась очень интенсивно. Всего за несколько часов парк в Северо-Восточном районе поднялся на 2 место и перескочил продолжение реконструкции набережной. Видимо, методы жители СВЖР сработали.

Сейчас специальная комиссия будет утверждать список победителей сначала на уровне города, потом на уровне области. После этого решится вопрос о финансировании реконструкции территорий-победителей голосования.

"