Posted 31 мая 2023,, 06:25

Published 31 мая 2023,, 06:25

Modified 31 мая 2023,, 06:51

Updated 31 мая 2023,, 06:51

Оренпарк в Оренбурге

Долги, суды и кадровая чехарда: что известно об Оренпарке, в котором рухнула карусель

31 мая 2023, 06:25
Фото: 56orb.ru
Оренпарк в Оренбурге
Вопросы к работе ООО «Аттракцион — Сервис» возникали у горадминистрации еще несколько лет назад. Несмотря на судебные тяжбы и попытки признать фирму банкротом, все закончилось в итоге мировым соглашением. В каких разборках замечено юрлицо, владеющее рухнувшим аттракционом — в материале 56orb.ru.

Разбирательство по делу о рухнувшей карусели в областном центре продолжается. И подробностей о юрцлице, которое владеет аттракционами Оренпарка, становится все больше. 

Например, на сегодня (по состоянию на 31 мая этого года) есть решение о частичной или полной приостановке операций по счетам налоговыми органами ООО «Аттракцион — Сервис» (это официальное название организации).

Конфликт с мэрией

Три года назад мы сообщали о том, что с ООО «Аттракцион — Сервис» был заключен договор концессии парка им. 50-летия СССР. Он был подписан в 2015 году, тогда территорию передали в концессию.

Суть соглашения в том, что концессионер — ООО «Аттракцион-Сервис» — вместо внесения арендной платы был обязан в соответствии провести реконструкцию парка.

В 2019 году представители мэрии пригрозили подрядчику расторжением договора из-за того, что работы, указанные в первоначальном проекте, были выполнены не в полном объеме. Но в итоге суд не позволил горадминистрации разорвать соглашение. 

В 2021 году была принята попытка добиться банкротства компании. Однако в начале прошлого года было все-таки заключено мировое соглашение. Вскоре парк 50-летия СССР сменил название из-за реконструкции и стал «Оренпарком». А весной этого года администрация Оренбурга активно пиарила данное место.

— С предыдущим собственником диалог не складывался по причине неисполнения с его стороны договорных обязательств. Сейчас ситуация кардинально другая. В этом году в парк вложено около 400 млн рублей. Уже выполнен большой объем работ по благоустройству и озеленению, монтажу коммуникаций, устройству зон и локаций различного назначения, продолжается сборка аттракционов. Впереди 25 лет сотрудничества. С нашей стороны будем оказывать всестороннюю помощь и поддержку в реализации проекта, — говорил мэр Сергей Салмин. 

Эти слова были произнесены за две недели до происшествия. А сам глава города лично тогда посетил парк, в котором шли работы по реконструкции.

Собственники и учредители 

Интересный факт: в прошлом году у «Аттракцион — Сервис» сменились директор и собственник. Новым собственниками стали Андзор Бифов и Эмма Шогенова, а директором — Тимур Шогенов (ненадолго — в октябре 2022 года эта должность досталась Александру Плинину). Именно Плинин до сих пор является, судя по информации rusprofile, руководителем этой организации.

При этом в апреле 2023 года, а также во время встречи с главой города, директором себя почему-то по-прежнему называл Тимур Шогенов. Так он представлен и в тг-канале администрации Оренбурга.

Судя по данным ЕГРЮЛ, у учредителя ООО «Аттракцион-Сервис» Андзора Бифова доля в компании составляет 90%, а у Эммы Шогеновой — 10%. 

Андзор Бифов также является учредителем и гендиректором ООО «Аттракционы города Нальчика». Там вложения в уставной капитал составляют у него также 90%.

Выручка и долги

Уставной капитал «Аттракцион — Сервис» составляет 2 160 000 рублей.  Выручка по итогу 2022 года — 12 млн. а убыток  — 13 млн рублей. Хотя тут стоит учитывать и то, что в прошлом году в парке велись работы по благоустройству, что могло повлиять на эти показатели.  

Что касается финансовых показателей, то именно по  итогам прошлого года  у компании резко выросла выручка, более чем на 700 %.

А вот чистая прибыль упала на 3% — это почти 13 млн рублей.  

Ненадежный «Оренпарк»

Анализ надежности у компании на сегодняшний день — низкий. Значительные риски, по мнению справочных систем, заключаются в неисполнении обязательств, блокировке счетов и решении о частичной или полной приостановке операций по счетам налоговыми органами.

По финансовым результатам деятельности компания оценивается, как убыточная.

Кроме того, «Аттракцион — Сервис» выступал в 17 судебных разбирательствах на сумму в 7 818 927,00 рублей в качестве ответчика.

Судя по открытым данным, компания не была замечена в чем-то криминальном. Все судебные разбирательства касались неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, взыскания обязательных платежей и санкций в фонд социального страхования и т.д.

Новички 

Если говорить о компании ООО «Винтаж», которая отвечала за техобслуживание аттракционов, то она не такая опытная.

Фирма была зарегистрирована весной прошлого года. Ее единственным руководителем и учредителем значится Сергей Таран, который также два месяца проведет в СИЗО.
В штате компании числятся всего два человека. Уставной капитал фирмы тоже скромный, он составляет 10 000  рублей.

Несмотря на годовую выручку в 1,1 млн рублей, чистая прибыль ООО «Винтаж» составила всего 200 000 рублей.  

А вот информации о каких-либо проверках, судебных делах или санкциях в отношении компании, отсутствует. 

Напомним, после того, как в Оренпарке обрушался аттракцион, стало известно, что карусели  работали без необходимых разрешений. Уголовное дело в итоге было возбуждено по статьям: «Халатность, повлекшая по неосторожности тяжкий вред здоровью» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью».

Сейчас три фигуранта этого дела находятся в СИЗО. Ранее руководитель «Аттракцион-Сервис» Александр Плинин был не согласен с заключением под стражу и пытался обжаловать это решение, но тщетно.  

Кроме того, после  ЧП с каруселью губернатор области поручил проверить все парки в регионе. Вскоре, была приостановлена работа целого ряда аттракционов. К слову, сегодня в Оренпарк продолжают набирать персонал. Причем потенциальному работнику обещают заработную плату в размере 70 тысяч рублей. Также детей по-прежнему зазывают на праздники. 

"