Posted 30 мая 2023,, 10:40

Published 30 мая 2023,, 10:40

Modified 30 мая 2023,, 10:42

Updated 30 мая 2023,, 10:42

Оренбургские приюты отказались принимать бродячих собак

Собак отловят, но куда их девать? Оренбургские приюты не примут животных у подрядчика

30 мая 2023, 10:40
Фото: 1MI
Оренбургские приюты отказались принимать бродячих собак

Оренбургские приюты отказались принимать животных, которых отловил подрядчик

Ни один из приютов Оренбурга не согласился принимать бродячих собак, которых отлавливает на улицах города липецкая компания «Ристэмстрой-Л».

Подрядчик, с которым администрация Оренбурга заключила контракт на отлов бродячих собак, начал свою работу в городе всего несколько дней назад. Однако уже сейчас начали появляться первые проблемы в работе липецкой компании. Как стало известно, ни один из частных оренбургских приютов (а муниципальных в городе просто нет) не согласился принимать у себя пойманных животных. 

Они выиграли конкурс и стали стучать во все двери. Все отказались. У нас 4 зарегистрированные организации. С некоторыми даже был разговор в грубой форме, мол, почему вы отказываетесь. Сейчас информация такая, что они собираются везти собак куда-то за 80 километров, что-то там взяли в аренду, — рассказала директор благотворительного фонда помощи животным «Сердца в унисон» «Филимоша» Юлия Бабенко изданию Orengrad.

По словам женщины, поводом для отказа в размещении бродячих животных стала репутация подрядной организации. Связавшись с волонтерами из Тамбовской и Липецкой областей, наши коллеги выяснили, что компания «Ристэмстрой-Л» не в полной мере выполняет условия своего контракта в других регионах.

Сомнения вызывает и то самое помещение, которое подрядчик нашел в 80 километрах от Оренбурга. Постройка должна соответствовать установленным критериям, которые включают в себя соблюдение температурного режима, наличие вентиляции и ветеринарного пункта. В данный момент волонтеры сомневаются, что все стандарты будут соблюдены.

"