Posted 28 мая 2023,, 03:18

Published 28 мая 2023,, 03:18

Modified 28 мая 2023,, 04:48

Updated 28 мая 2023,, 04:48

Оренбург, парк Березка

В Оренбурге ищут того, кто скосит коноплю в парке Березка

28 мая 2023, 03:18
Фото: 56orb.ru
Оренбург, парк Березка
Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок. Заказчиком выступает администрация Северного округа областного центра.

О том, что ростки конопли вылезли со стороны улицы Березка в Оренбурге, мы сообщали 19 мая. Несмотря на то, что эта растительность находится вне закона в России, трава сплошным ковром расстелилась прямо посреди парка.

Когда сорняки уже во всю разрослись, их, наконец, решили скосить. На сайте госзакупок 25 мая был размещен лот на «оказание услуг по уничтожению наркосодержащей растительности на территории Северного округа».

На данные работы, судя по начальной цене контракта, планируют потратить 427 492 рублей. На данный момент закупка находится на этапе «Подача заявок». Желающие скосить коноплю могут подать их до 1 июня этого года. 

— Оказание услуг по уничтожению наркосодержащей растительности начинают в период наименьшей интенсивности движения транспорта и пешеходов, — говорится в документации. 

Можно предположить, что сорняк будут косить в темное время суток.

Итак, убирать коноплю планируют двумя способами. Сначала будет происходить ее сбор и вывоз на площадку ТКО. А затем подрядчик должен вспахать грунт, либо обработать землю гербицидом (в случае невозможности вспашки).

Также начинать уничтожение наркосодержащей растительности на указанной территории предстоит с осторожностью, чтобы исключить засорение тротуаров и проезжей части улиц скошенной травой.  

В проекте контракта указан и срок оказания услуг — с момента заключения контракта и по 1 ноября 2023 года.

Если подрядчика все же найдут, то хочется надеяться, что свою работу он будет выполнять качественно и парк перестанет, наконец, быть плантацией наркотического сорняка. 

"