Posted 28 мая 2023,, 04:59

Published 28 мая 2023,, 04:59

Modified 28 мая 2023,, 07:27

Updated 28 мая 2023,, 07:27

Одни спиливают, другие сохнут сами: в Оренбурге беда с зелеными насаждениями

28 мая 2023, 04:59
Очередная партия саженцев деревьев, высаженных в Оренбурге, не прижилась, об этом сообщил в своем тг-канале юрист и член Народного фронта Дмитрий Болдырев.

На фотографиях, опубликованных накануне, отчетливо видно, как партия саженцев деревьев, которые были ранее высажены в рамках капитального ремонта улицы Комсомольская в областном центре, лежит на земле. Получается, снова зеленые насаждения, на которые были потрачены казенные деньги, не порадуют взоры жителей и гостей города. 

— Оренбургские чиновники загубили очередную партию саженцев деревьев, — написал в своем тг-канале Дмитрий Болдырев. 

С насаждениями в Оренбурге сегодня и правда — дело худо. Например, накануне на улице Чкалова начали рубку деревьев возле дома, называемого в народе «китайской стеной».  Местные жители возмущены таким благоустройством. А еще несколько дней назад в областном центре выпилили целую аллею зеленых берез. 

Также оренбуржцы жалуются на активную вырубку деревьев в Зауральной роще. А мэр Сергей Салмин, комментируя ситуацию, пообещал, что это — только начало. 

Жители города активно поднимают вопрос и о погибающих растениях в Национальной деревне, в Пригородном и в Ростошах.

Так, постепенно зеленый некогда Оренбург становится городом раскаленного асфальта и крошащейся плитки. А все потому, что старые деревья убирают, а новые никак не могут прижиться. К примеру, 19 мая стало известно, что более ста молодых деревьев, которые были высажены в 2020-2021 годах, погибли.

Не красят Оренбург и сорняки, которые расползаются на клумбах и в парках города. Вот они-то как раз приживаются хорошо. В оренбургском парке Березка, например, разрослась конопля. Теперь на то, чтобы избавить общественное место от наркосодержащей растительности, администрация готова заплатить подрядчику 427 492 рублей. 

"