Posted 27 мая 2023,, 07:10

Published 27 мая 2023,, 07:10

Modified 27 мая 2023,, 07:58

Updated 27 мая 2023,, 07:58

Слетела с качелей и сломала позвоночник. В Оренбурге ребенка оперировали три часа

27 мая 2023, 07:10
Девочка из Оренбурга неудачно упала с качелей в конце апреля и получила много травм, вплоть до перелома позвоночника и ушиба внутренних органов, сообщает пресс-служба областной детской клинической больницы.

Ребенок получил во время падения сильнейшую множественную сочетанную травму — поражение нескольких органов в один момент. В том числе перелом позвоночника с деформацией и ушибы внутренних органов.

В начале мая врачи провели сложную операцию по установке специальной фиксирующей конструкции. Все вмешательства проводились под рентген-контролем. Стоит отметить, что травматологи ОДКБ впервые проводили такую операцию самостоятельно, не привлекая специалистов из других медучреждений.

12 мая ребенка выписали домой, но прогнозы врачей пока очень осторожные.

— Во избежание подобных травм врачи советуют детям и подросткам соблюдать правила безопасности во время прогулок на улице!, — сообщает пресс-служба ОДКБ.

С наступлением весенне-летнего периода количество детских травм неустанно растет. Недавно другая девочка из Оренбурга неудачно прыгнула с батута и сломала позвоночник. Оренбургские врачи утверждают, что ребенок получил серьезные травмы и в ближайшие три месяца она не сможет встать с кровати.

Железная лестница упала на ребенка в Новосергиевском районе. От удара девочка получила сотрясение мозга, двойной перелом и рваную рану лица. 

"