Posted 27 мая 2023,, 14:50

Published 27 мая 2023,, 14:50

Modified 27 мая 2023,, 15:01

Updated 27 мая 2023,, 15:01

Оренбургские рысаки соревновались в забегах на скорость

Смешались кони и люди: в Оренбурге прошли зрелищные забеги на рысаках

27 мая 2023, 14:50
Фото: 56orb.ru
Оренбургские рысаки соревновались в забегах на скорость
Новый 133 сезон испытаний для рысистых и верховых пород лошадей открыт в Оренбуржье. На конные забеги приехали 58 жеребцов самых разных мастей со всего региона.

Одно из зрелищных мероприятий прошло сегодня, 27 мая, на ипподроме под Оренбургом — открытие летнего сезона испытаний для лошадей рысистых и верховых пород. В соревнованиях участвовали 58 коней, которые прибыли в облцентр из разных сел и городов региона. Для гостей, пришедших посмотреть на скачки и конкур, были приготовлены угощения и выставка изделий местных мастеров. Особенно оренбуржцам понравился шашлык и кумыс. А на площади перед ипподромом можно было всем прокатиться на лошади и покормить красивых животных сахаром и морковкой. Развлекала гостей группа казацкой песни «Яик» и другие артисты.

— Сегодня стартует 133 беговой сезон, это уже история. Мы ожидаем, что все будет интересно, насыщенно. Всего в соревновании участвует 58 лошадей, и зрителей много, которые любят лошадей и конный спорт. У нас представлены лошади орловской, русской, французской пород, — отметил глава Минсельхоза Оренбуржья Сергей Балыкин.

Всего прошло 10 заездов на призы Правительства области и не только. Лидеры в двух первых заездах получили телевизор, планшет, пылесос и другие подарки.

– Сын сейчас будет ехать на Рагнаре, 7 номер. В прошлом году первым-вторым ездил. Он занимается конным спортом с детства, с 12 лет. Сейчас ему 35, – рассказывает Василий Иванченко про своего сына, который вот-вот поучаствует в забеге. 

Сын мужчины участвовал в 4 заезде в бело-сине-красном камзоле и белом шлеме. Его жеребец Рагнар (Голлден Раннер-Равнина) оправдал все ожидания и пришел к финишу первым. 

Другой рысак Апостол ПАВ под управлением Кочкиной Полины из Сорочинска опередил шестерых остальных соперников и стал третьим в заезде. Управляла им девушка, которая только 1,5 года назад начала заниматься именно рысаками, и Апостол ПАВ 4 лет бежал первый раз и так успешно. Трудностей в управлении лошадью у Полины не было – они с конем уже давно друг друга знают. Резвость жеребца составила 2,10 секунд.

– Я болею за мужа. Он тоже у меня конник и будет бежать на Карнавале, а участвует в соревнованиях в первый раз. Мы из Октябрьского района, и муж готовился к соревнованиям, катаясь на коне возле села, – взволнованно рассказала Рания Усманова. 

Супруг болельщицы участвовал в пятом заезде на двухлетке Карнавале (Виндсонг Тэйкс Олл-Княжна Роксана). Жеребец прибежал вторым, а мужчину поздравляли все зрители. Особенно интересная беседа велась вдалеке от трибун, возле конюшни. Там собрались участники, их близкие, которые пристально наблюдали за соревнованиями и подбадривали друг друга. 

"