Posted 26 мая 2023,, 10:28

Published 26 мая 2023,, 10:28

Modified 26 мая 2023,, 10:30

Updated 26 мая 2023,, 10:30

Улица Пролетарская

Что известно о фирме, которая будет достраивать проблемные дома на улице Планерной

26 мая 2023, 10:28
Фото: 56orb.ru
Улица Пролетарская
Подряд на завершение строительства МКД в областном центре получила компания «СУ-56». Она часто получает господряды, обычно — на ремонт дорог, и при этом — массу претензий по уже выполненным работам. Что известно об этом подрядчике — в материале 56orb.ru.

ООО «СУ-56» — строительная компания, которая выполняет довольно широкий спектр услуг: от проектирования объекта до его ввода в эксплуатацию.  Однако знаменита фирма не столько своими успехами, сколько бесконечными претензиями к ней из-за уже выполненных работ.

56orb.ru узнал, какими недоработками прославился подрядчик, которому доверили завершить строительство проблемного дома на улице Планерной в областном центре.

Скромный уставной капитал и около сотни госзаказов 

Согласно данным в системе rusprofile.ru, ООО «СУ-56» была зарегистрирована в Санкт-Петербурге в 2014 году.

Руководит компанией Денис Зоткин. Уставный капитал фирмы довольно скромный, всего 10 000 рублей. 

Известно, что организация ООО «СУ-56» являлась частым исполнителем госзаказов. Всего в списке значится 92 государственных контракта на сумму 10 907 714 074 рубля. Если округлить — почти 11 миллиардов.

Список довольно приличный. Там и строительство магистрали районного значения, соединяющей ул. Степана Разина и Загородное шоссе в Оренбурге; и выполнение работ по благоустройству восточной части набережной реки Урал; и благоустройство озелененной территории по ул. Березка; и реконструкция здания в Оренбурге по ул. Цвиллинга, 5/ул.Рыбаковская, 3; благоустройство городской площади по ул. Персиянова в  Соль-Илецке; и просто несметное количество заказов на ремонт дорог по всей области.

Долги, суды и штрафы

На сегодняшний день найдены сведения о наличии 13 исполнительных производств в отношении ООО «СУ-56». Большинство из них — штрафы, а еще 2 производства касаются страховых взносов.

За время своего существования фирма становилась участником 34 арбитражных разбирательств на сумму 275 млн рублей. В половине из них ( в 16 делах) ООО «Су-56» выступала в роли ответчика, на сумму 29 млн рублей. 

Большинство дел касались неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. Например, среди истцов значится прокуратура Оренбургской области по делу на сумму  4 471 308,60 рублей. ГУ «Гудхоо» хочет взыскать с ООО «Су-56» по той же причине 200 000 рублей. 

В чем же заключаются претензии? 

И так сойдет 

Вопросов и претензий к подрядчику много. Например, этой весной улица Пролетарская областного центра оренбуржцев не порадовала. Из-за ям на проезжей части водители были вынуждены объезжать их, создавая опасность на дороге. А пассажиры общественного транспорта познали все прелести прыжком на кочках. После этого «СУ-56» пришлось все-таки заняться переделкой своей некачественной работы  в рамках гарантийных обязательств участка улицы Володарского на пересечении с Пролетарской.

Вскоре прокуратура заинтересовалась и  «недоблагоустроенным» Соль-Илецком, решив взыскать миллионы с фирмы, переплаченные в рамках нацпроекта за невыполненные работы. К слову, еще в марте жители округа готовили петицию к губернатору области, они хотели, чтобы город избавили от «позорища», установленного на площади Персиянова, который обошелся региону в 4,4 млн рублей.  Известно, что судебное заседание должно состояться 15 июня.

А на днях эксперты оренбургского Народного фронта составили большой список вопросов к подрядчику из-за проекта по благоустройству парка «Березка». Они провели рейд и обнаружили, что по парку лежат кучи дров, пешеходных переходов нет, а аттракционы выглядят ненадежными. Реальность пока не соответствует красивому проекту. 

Чего ждать на этот раз?

Несмотря на все эти недоработки, ООО «СУ-56» было поручено завершить строительство проблемных домов на улице Планерной.

Примечательно, что на официальном сайте компании приводится список работ, которые выполняет фирма: строительство и ремонт автомобильных дорог, а также сдача в аренду спецтехники. Где-то внизу указано, что одним из направлений деятельности остается монтаж зданий из сборного железобетона и металлического каркаса.

— Компания уже выполнила работы по монтажу 500 000 квадратных метров кровли. Специалисты предприятия имеют солидный опыт по строительству объектов жилищно-гражданского назначения, включая наружные и внутренние инженерные сети, — говорится на сайте.

Только вот ни одного адреса, где «СУ-56» возвело такое здание, почему-то не указано. То есть расспросить владельцев квартир, как им живется в доме, построенном этим ООО не представляется возможным.

Странным выглядит и другой факт. Эта самая компания уже «засветилась» на проблемном объекте. На сайте 56stroyka.ru говорится о том, что в середине 2018 года ООО «Статус» приступило к строительству своего нового жилого комплекса «Виктория-4» на ул. Планерная, 11 в центральной части г. Оренбурга. По непонятным причинам компания с объекта ушла.  Основные строительно-монтажные работы будет выполнять там ООО «СУ-56».

В мае прошлого года наши коллеги с ГТРК Оренбург освещали проблему дольщиков дома на Планерной, 11 в Оренбурге, которые оказались недовольны темпами строительства. Срок сдачи их дома уже переносили, а застройщик даже получал предостережение от прокуратуры. Тогда же региональный минстрой сообщил, что сроки действия разрешения на строительство объектов были продлены по ул. Планерная, д. 4 — до 10.07.2023, по ул. Планерная д. 11 — до 28.11.2022.

— В случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора, — сообщили ранее в ведомстве.

Как итог, теперь завершать строительство доверено компании с невнятным опытом в строительстве многоквартирных домов и стабильно получающей массу претензий к качеству выполняемых работ.  

"