Posted 26 мая 2023,, 12:43

Published 26 мая 2023,, 12:43

Modified 26 мая 2023,, 12:48

Updated 26 мая 2023,, 12:48

Парня случайно застрелил его сослуживец

800 тысяч за смерть сына: в Оренбуржье отец контрактника отсудил деньги у Минобороны

26 мая 2023, 12:43
Фото: 1MI
Парня случайно застрелил его сослуживец
Сына случайно застрелил его сослуживец, убитый горем оренбуржец решил отсудить деньги за компенсацию морального вреда у Минобороны РФ, об этом рассказали в Кувандыкском районном суде.

Погибший парень проходил службу по контракту в Оренбургской области. Один из его сослуживцев решил взял в руки боевой пистолет, думая, что он не заряжен, снял оружие с предохранителя и направил его в сторону сына оренбуржца. Военнослужащий нажал на спусковой крючок пистолета, и в этот момент раздался громкий хлопок.

— В результате выстрела причинил сослуживцу огнестрельное пулевое ранение, от которого наступила смерть сына истца, — сообщают в пресс-службе суда.

В суде установили, что командиры войсковой части не «выполняли в полной мере обязанностей по созданию благоприятных условий для прохождения военной службы». Также отмечается, что «они не заботились о сохранении и укреплении здоровья контрактников». Совокупность этих факторов и привела к тому, что сын оренбуржца оказался застрелен из пистолета, который принадлежал войсковой части.

Убитый горем отец решил отсудить у Министерства обороны России компенсацию за моральные страдания. В суде встали на сторону мужчины и удовлетворили иск. По решению инстанции Минобороны необходимо выплатить оренбуржцу 800 тысяч рублей.

В настоящий момент решение суда еще не вступило в законную силу.

"