Posted 25 мая 2023,, 16:42

Published 25 мая 2023,, 16:42

Modified 25 мая 2023,, 16:44

Updated 25 мая 2023,, 16:44

Погиб в первые дни СВО: память о бойце увековечили в Илекском районе Оренбуржья

25 мая 2023, 16:42
В илекской школе №1 состоялось открытие «Парты Героя» в честь Георгия Кузьменко, который погиб в ходе боевых действий в зоне СВО.

Георгий Кузьменко является выпускником школы №1. Он родился и вырос в селе Илек. Боец всегда хотел связать свою жизнь с военной службой. Ради этого мужчина после окончания школы поступил в Новосибирское высшее военное командное училище.

В зону специальной военной операции Георгий был отправлен одним из первых. В самом начале СВО он уже успел спасти жизнь своему боевому товарищу. Боец сформировал группу и ночью отправился на вражескую территорию, чтобы найти своего сослуживца. Как оказалось, он был тяжело ранен. Поэтому Георгию вместе с своими подчиненными пришлось вытаскивать его на своих плечах.

К сожалению, 25 февраля 2022 года колонна, в которой находился Георгий, попала в засаду и была обстреляна с трех сторон. В результате атаки боец погиб от полученных ранений. 

На церемонию открытия памятной парты пришли мама погибшего и его жена. 

Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы, — рассказали в администрации Илекского района.

Также на школьной парте будет размещен специальный QR-код со ссылкой на портал с информациях о героях СВО.

"