Posted 25 мая 2023,, 07:07

Published 25 мая 2023,, 07:07

Modified 25 мая 2023,, 07:10

Updated 25 мая 2023,, 07:10

Лесопарк «Березка»

Нерасторопные оренбургские чиновники занялись гусеницами только после проверки ОНФ

25 мая 2023, 07:07
Фото: 56orb.ru
Лесопарк «Березка»
Горадминистрация Оренбурга уверяла: мы слышим все предложения и критику. На деле же люди давно трубят о нашествии гусениц в экопарке Березка, а проверку обещают провести только сейчас, после рейда с экспертами народного фронта. Подробнее — читайте далее.

В экопарке «Березка» в областном центре настоящее нашествие гусениц. Еще на прошлой неделе оренбуржцы забили тревогу, увидев, что от молоденьких листьев в аллеях парка мало что осталось. Горожане сообщали о насекомых-вредителях в социальных сетях, СМИ также распространили данную информацию, в том числе редакция 56orb.ru.

Однако администрация Оренбурга обратила внимание на эту проблему только сейчас. После того, как представители городской мэрии и активисты общероссийского народного фронта провели совместный рейд по Березке.

По словам чиновников, на территории парка приступили к «проведению предметного обследования насаждений с целью определения площади очага поражения вредителями и их вида». Методы борьбы с гусеницами, отмечают в администрации, будут зависеть от результатов обследования. Специалисты сообщили, что в любом случае это будет не химический способ, поскольку парк расположен в центре города и применение ядохимикатов запрещено.

Получается, ответственные службы начали реагировать на проблему, когда парк остался практически лысым. Да и то не после жалоб горожан, а после рейда с общественниками.

Оренбуржцы, к слову, говорят и о том, что несмотря на колоссальные суммы, которые были потрачены на благоустройство «Березки», за содержанием места отдыха никто не следит. Так, например, людей волнует, что летом лесопарк зарастает коноплей, вокруг валяются кучи дров, пешеходных переходов нет, а развлечения выглядят ненадежными. Об этих и других проблемах мы подробнее рассказали в большом материале.

"