Posted 24 мая 2023,, 06:10

Published 24 мая 2023,, 06:10

Modified 24 мая 2023,, 06:12

Updated 24 мая 2023,, 06:12

ВЭБ. РФ сможет привлечь в экономику около 10 трлн рублей

ВЭБ. РФ сможет привлечь в экономику около 10 трлн рублей

24 мая 2023, 06:10
Фото: 1MI
Госкорпорация ВЭБ.РФ и Минэкономразвития РФ разработали совместный проект. Новый инструмент, названный таксономией технологического суверенитета, призван привлечь в экономику страны до 10 трлн рублей частных инвестиций к 2030 году.

Таксономией обычно именуют свод приоритетных технологий и услуг, построение которых необходимо для развития страны, пишет «Коммерсант». Новые проекты - это очередной риск для инвестора, поэтому государство при помощи таксономии намерено поддержать их. Предприятия смогут получить более дешевые кредиты в коммерческих банках. Оценивать проекты будут сами банки, а за реестр будет отвечать ВЭБ.РФ. Затем Банк России проверит их на соответствие.

Государство также планирует развивать и венчурный рынок. Инвестиции в стартапы являются важнейшими элементами современной инновационной экономики. С этой целью ВЭБ.РФ предлагает внедрить портфельный подход - оценка эффективности высокорисковых инвестиций будет осуществляться не по отдельным проектам, а по всему портфелю.

Если 10–25% компаний будут успешными, а их технологии - востребованными, то портфель составлен правильно. Об этом заявил глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. По его словам, Минэкономразвития уже подготовило соответствующий проект постановления, который предусматривает право ВЭБ.РФ на риск, а также выделение на эти цели 50 млрд рублей.

Отмечается, что многие инструменты ВЭБ.РФ, направленные на стимулирование инвестиций, уже достаточно продуктивно работают. Это и антикризисные поручительства, и кредиты на сохранение рабочих мест и модернизацию, а также фабрика проектного финансирования.

В ВЭБ.РФ уточнили, что на протяжении последних пяти лет госкорпорация активно работает над расширением инструментария поддержки и сферы работы: строительство школ, новый транспорт для городов, модернизация городских водоканалов. Все эти проекты, реализуемые по всей стране, работают на повышение качества жизни людей.

Так, качественные изменения в результате работы ВЭБа и партнеров за минувшие пять лет коснулись более 27 млн человек, а общий объем инвестиций в экономику превысил 11 трлн руб.

"