Posted 24 мая 2023,, 11:15

Published 24 мая 2023,, 11:15

Modified 24 мая 2023,, 11:32

Updated 24 мая 2023,, 11:32

На каком этапе находится строительство дороги-дублера улицы Чкалова в Оренбурге

24 мая 2023, 11:15
Дорогу-дублер улицы Чкалова строят в три этапа. О том, что в данный момент происходит на объекте, и когда по участку планируют запустить движение, рассказали в горадминистрации Оренбурга.

Возведение новой магистрали на участке от Мира до Загородного шоссе началось в 2022 году. Но если тогда была в основном бумажная работа по проектам и реальные работы только на одном участке, то сейчас бригады специалистов развернули активную работу на всех трех отрезках дороги.

Так на участке от Уральской до Мира и от Степана Разина до Уральской (примыкание в районе поворота в п. Солнечный) подрядчик проводит фрезеровку — снятие верхнего слоя и отсыпку земляного полотна. С отрезка от Мира до Загородного шоссе сейчас вывозят мусор, очищают территорию и снимают плодородный слой грунта. Также специалисты проводят геодезическую съемку.

Третий этап строительства новой магистрали обещают закончить летом 2024 года.

Новая четырехполосная дорога соединит Загородное шоссе — улицу Мира — улицу Степана Разина и протянется на 4,5 км. Масштабная стройка задумывалась с целью сократить плотность движения машин на улице Чкалова — одной из самых оживленных магистралей Оренбурга. Также известно, что на новой дороге появятся фонари, ливневки, тротуары шириной 2,25 метров и техполосы.

Но и в этом масштабном проекте не обошлось без скандала. Напомним, в конце апреля строительство дороги в Оренбурге откладывали: чиновников тогда подозревали в сговоре, а закупку замораживали. Челябинская компания «СпецТехника» направляла в УФАС жалобу, в которой обвиняла горадминистрацию в нарушении правил.

"