Posted 24 мая 2023,, 13:59

Published 24 мая 2023,, 13:59

Modified 24 мая 2023,, 14:01

Updated 24 мая 2023,, 14:01

Из зеленого рая — в пустыню: в Оренбурге выпилили целую аллею зеленых берез

24 мая 2023, 13:59
Жители Оренбурга возмущены вырубкой здоровых деревьев, которая продолжается в областном центре. Шикарной березовой аллеи не досчитались на улице Гагарина.

Как сообщает очевидец, рядом с домом 17а по улице Гагарина была зеленая зона с деревьями. Причем были среди высоких берез и те, которым уже более ста лет, делится оренбуржец. Однако недавно люди вышли на улицу и недосчитались десятка зеленых живых деревьев. Пост с жалобой на настоящих вандалов, лишающих областной центр последних оазисов зелени, опубликован на странице группы «Подслушано Оренбург».

— Этот уголок природы, аллея с высокими березами, стал для нас настоящим оазисом. Однако, не так давно эту землю передали под новую застройку, — сообщает оренбуржец.

Пост с криком души оренбуржца быстро собрал несколько десятков комментариев. Тех, кто поддержал бы вырубку деревьев, не нашлось.

Местная жительница Анна сообщила , что уже звонила в администрацию города с вопросами о произошедшем. Представители горадминистрации так прокомментировали произошедшее:

— На указанной территории произведена вырубка сухих и аварийных деревьев по порубочному билету, выданному специалистами после обследования. Ни одно дерево в городе не вырубается просто так.

Однако на фотографиях, приложенных к публикации даже невооруженным взглядом видно, что деревья были зелены и вполне здоровы. Многие жители решили высказать свое мнение о «зеленом» беспределе:

— Лес шумел-дрова пилили, — пишет один из подписчиков.
— Как ножом по сердцу! Да еще березку живую! — возмущается другая.
— Как жалко здоровые деревья. Наши родители высаживали, а эти все под пилу, — сожалеет третья.

Так или иначе, деревьев, что спилили, уже не вернешь. Подобным образом зеленых насаждений в свое время лишился центр города. Живые, но по мнению некоторых, старые деревья убрали, а большая часть тех, что посадили взамен, не прижились. Так постепенно зеленый некогда Оренбург становится городом раскаленного асфальта и крошащейся плитки.

"