Posted 23 мая 2023,, 15:57

Published 23 мая 2023,, 15:57

Modified 23 мая 2023,, 15:59

Updated 23 мая 2023,, 15:59

Предварительное голосование стартовало 22 мая

В регионах России стартовало электронное предварительное голосование

23 мая 2023, 15:57
Фото: 1MI
Предварительное голосование стартовало 22 мая
Голосование продлится до 28 мая в регионах, где осенью 2023 года пройдут выборы.
Сюжет
Выборы

 В настоящий момент более двух миллионов граждан уже зарегистрировались в системе предварительного голосования. Это почти 9% от общего количества людей, которые могут принять участие в выборах. Стоит отметить, что конкуренция кандидатов на предварительном голосовании достаточно высокая.

Средний конкурс по выборам в заксобрания 7,5 человек на место, в административные центры — 5,5 человек на место. «Единая Россия» создала для электронного предварительного голосования инфраструктуру из более чем 25 тысяч электронных счетных участков, — цитирует слова сенатора Сергея Перминова партия «Единая Россия».

В этом году электронное предварительного голосование проходит и в новых регионах России, которые недавно вошли в состав страны. Однако из-за проблем с доступом к интернету, голосование на этих территориях проводится в смешанной форме. Граждане могут отдать свой голос как в онлайн формате, так и в очном.

Безопасность проводимой процедуры обеспечивается с помощью авторизации избирателей через Единую систему идентификации и аутентификации. Ключи шифрования также являются одним из компонентов безопасности.

Всего их два: закрытый и открытый. Первый вводится в систему, чтобы она могла принимать голоса граждан, так будет шифроваться каждый бюллетень. Второй ключ прилюдно под видеозапись разделён и снова объединится для участников процедуры пересчёта голосов только через неделю.

С помощью такой системы негражданам страны и ботам не удастся вмешаться в выборы.

"