Posted 23 мая 2023,, 06:37

Published 23 мая 2023,, 06:37

Modified 23 мая 2023,, 06:39

Updated 23 мая 2023,, 06:39

Урбанизация во всей красе: частные дома в центре Оренбурга сменяются многоэтажками

23 мая 2023, 06:37
Доля частных домов в центре Оренбурга постепенно уменьшается. Как выглядит одноэтажный центр Оренбурга, который скоро, очевидно, вытеснят высотки?

Несколько крупных жилых комплексов в Оренбурге существуют или только строятся в Центральном районе города, где есть большое количество малоэтажной застройки. Среди  частных домов «натыканы» многоэтажки. Выглядит такой контраст диковато. 

Одноэтажная застройка тут не в лучшем состоянии: многие из зданий на улицах Комсомольской, Орджоникидзе, Пролетарской стоят давно закрытыми, со ставен слезает краска, сами дома наклоняются и разрушаются. Также она часто становятся пристанищем для бездомных людей и собак. Там, где живут люди и ухаживают за своими жилищами, вид получше. Но многие из них нельзя модернизировать из-за того, что дома находятся в историческом центре (нужно сохранить облик дома).  В некоторых из них сохранились красивые узорные наличники и ставни. Да и сами некоторые здания имеют фигурную архитектуру фасадов.

Дома на улицах Зиминской, Октябрьской, Кичигина, Л. Попова выглядят получше. За такими зданиями ухаживают любящие хозяева и часто отделывают их сайдингом или другим современным материалом (что обычно вызывает отторжение у поклонников старины, но хозяевам виднее, что делать со своим жилищем), следят за внешним видом и территорией вокруг. Также тут встречаются и кирпичные новые постройки.

А совсем неподалеку стоится жилой комплекс «На Комсомольской» на одноименной улице и ЖК «Трилогия» на улице Корецкой, уже несколько лет функционирует ЖК «Green House» тоже на ул. Комсомольской и ул. 1 Мая. Кроме того, между Невельской и Орской хотят построить еще один комплекс из многоэтажек. В середине апреля правительство Оренбуржья объявило архитектурный конкурс на разработку концепции жилой застройки на территории бывшей областной клинической инфекционной больницы: там должно появиться несколько высоток, но оренбуржцы остались в недоумении от идеи, как и архитекторы города. 

"