Posted 23 мая 2023,, 16:51

Published 23 мая 2023,, 16:51

Modified 24 мая 2023,, 02:03

Updated 24 мая 2023,, 02:03

Ребенка, который был сожжен в подмосковном Раменском, похоронят в Орске

23 мая 2023, 16:51
В этом городе мальчик родился и рос до переезда в Раменское Московской области.

Как оказалось, семья мальчика — выходцы из Орска. В подмосковное Раменское они переехали в поисках лучшей жизни и больших перспектив для любимого сына.

Мальчик быстро адаптировался на новом месте, завел хороших друзей, делал большие успехи в спорте, стал старостой класса.

Помимо школы мальчик увлекался дзюдо. Ездил на состязания, где получал множество наград за свое упорство и спортивный талант.

Однако все хорошее закончилось, когда мальчик решил навестить друга в соседнем поселке. Как сообщают коллеги из издания «Orenday», там у подростка обнаружились и недруги, которые, скорее всего, завидовали успехам парня.

Трагедия в сарае

Трагедия случилась 19 мая примерно в 19 часов вечера. Подростки, которым, кстати, не было и 14 лет, после конфликта со школьником, произошедшим где-то на окраине поселка у заброшенных гаражей, заперли его в старом деревянном сарае на засов и заколотили гвоздями выход. После чего конструкция загорелась. Сарай, в котором находился парень, был обит пенопластом, из-за чего огонь в мгновение ока разнесся по хозпостройке.

Кто ее поджег, еще не известно. Следствие предварительно установило, что возгорание произошло внутри сарая, но пока это остается версией: экспертизы все еще не закончены. 

 

Пытались спасти, но тщетно

Мальчика пытались спасти оказавшиеся рядом другие школьники и взрослые. Дверь постройки пытались взломать лопатами, но, к сожалению, все попытки оказались тщетными — мальчик погиб.

— Сообщение о пожаре поступило в 18:59. На место выезжали три единицы спецтехники и 12 человек. Ликвидировать пожар удалось лишь в 19:28, — сообщает пресс-служба МЧС по Московской области.

 

Версии произошедшего

По мнению отца мальчика, которое он озвучил корреспондентам федерального издания АиФ, его сына сначала ударили кухонным топориком по голове. Окровавленное орудие нашли неподалеку от места трагедии. Мужчина сообщил, что подозреваемые были друзьями приятеля его ребенка, но сам он их не знал.

— Лежал навзничь. Может быть и так, что он уже был мертвым, когда его подожгли, — рассказал мужчина журналисту.

Детей, которые могут быть причастны к смерти юного орчанина, разыскали в тот же вечер с помощью служебной собаки. Оказалось, что группа детей состояла из семиклассника и двух его друзей — 13-летнего мальчика, который ушел до пожара и девочки, предварительно, снимавшей происходящее на камеру.

 

На месте гибели устроили мемориал, а родители готовят похороны в Орске

На месте гибели Артема местные жители устроили мемориал, куда приносят игрушки и цветы.

В пресс-службе СУ СК РФ сообщили, что по данному акту возбуждено уголовное дело.

— В настоящее время следователи работают с детьми, участвовавшими в инциденте. Криминалисты ГСУ СК России по Московской области совместно с сотрудниками МЧС России и специалистами пожарно-технической службы провели осмотр места, изъят пожарный мусор, назначена пожарно-техническая экспертиза с целью точного определения очага возгорания и причин.

Отмечается, что у подростков изъяли мобильные телефоны, а органу дознания направлено поручение о сборе характеризующего материала и установление дополнительных очевидцев произошедшего.

Родственники мальчика сообщили, что тело ребенка будет похоронено в Орске — на его малой родине. Пока же оно находится на экспертизе, поэтому точная дата похорон не определена.

"