Posted 23 мая 2023,, 09:26

Published 23 мая 2023,, 09:26

Modified 23 мая 2023,, 09:28

Updated 23 мая 2023,, 09:28

Музейный дворик «Эссен» заработал в этом году

Интересная локация в Оренбурге: музейный дворик «Эссен» принял первых посетителей

23 мая 2023, 09:26
Фото: 56orb.ru
Музейный дворик «Эссен» заработал в этом году
Дворик «Эссен» Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея открыл сезон в этом году в ежегодную Ночь музеев. Посетители поучаствовали в мастер-классе, провели время в уютном месте и потанцевали под приятные звуки живой музыки.

Творческое пространство, которое полюбилось жителям Оренбурга, расположилось за Губернаторским историко-краеведческим музеем в сердце города – на улице Советской. Во дворе музея обустроили уютный дворик «Эссен», названный в честь первого военного губернатора Оренбурга Петра Эссена, который особенно внимательно относился к развитию городской среды.

Что есть в «Эссене»?

Это городское пространство, где регулярно проводятся различные мероприятия, люди приходят сюда отдохнуть и развеяться. Во дворике есть несколько локаций:

  • танцевальная площадка со сценой;
  • место с лежаками, где можно расслабиться;
  • крытая беседка с мини-кинотеатром;
  • фотозона с фотокарточками достопримечательностей города;
  • центральная зона с фонтаном и лавочками;
  • зона мастер-классов;
  • кофейня и настольный теннис.

Еще два года назад тут все было не так, но команда музея решила организовать арт-пространство, которое для оренбуржцев станет глотком свежего воздуха и будет не похоже на обычные музейные залы и выставки. Сейчас сюда приходит много молодежи – для музея это нетипичная история. Тогда, два года назад, возник запрос на новые аудитории, как рассказал директор музея Александр Ушаков.

Помощь пришла от «Родных городов»

Проект поддержали разные компании и общетвенные объединения. Но первыми его поддержали «Родные города» – программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Благодаря их проекту «Родные музеи» были закуплены растения и необходимое оборудование, сделана подсветка.

– Этот прекрасный дворик историко-краеведческого музея – наилучшая иллюстрация того, как реализуется программа социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Мы создаём инфраструктуру: выставочные стенды, сцену, скамейки, освещение. А смыслом эти пространства наполняют люди. С помощью замечательных партнёров, таких как команда губернаторского историко-краеведческого музея, город продолжает развиваться культурно. Вместе с единомышленниками мы делаем Оренбург визуально и событийно привлекательнее для жизни, – поделилась Ярина Сугакова, директор программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Сегодня в благоустройство дворика вложено много сил.  Это история отражает вклад всех оренбуржцев и партнеров музея. Но команда не хочет стоять на месте, и в планах сделать пространство еще более удобным и функциональным.

– Нам хочется делать «Эссен» лучше, чтобы мы могли проводить еще больше мастер-классов, лекций, выступлений. Это будет такая точечная работа, направленная на музейную специфику и реализацию дополнительных мероприятий. Нужно сделать навес над сценой, докупить оборудование, – поделился директор губернаторского музея Александр Ушаков.

Оренбуржцы приходят с удовольствием

Дворик заметен с улицы Советской – по левую сторону от музея находится небольшая его часть, где видны лежаки, диджей, которые привлекают людей. Но главное происходит внутри. Во время Ночи музеев, 20 мая, тут было особенно многолюдно. Посетители прогуливались по дворику, отдыхали на лавочках, пили кофе, фотографировались. Большое количество публики собралось на концерт местной группы, под песни которой многие танцевали, подпевали и просто наслаждались моментом.

– Время, проведённое здесь, поднимает настроение, и все как-то по-другому воспринимается в этом месте. Нам очень понравилось, – делится впечатлением посетительница «Эссена» Лариса Александровна.
– Тут можно приятно провести время. Хочется, чтобы таких мест в городе было больше, – отметили оренбуржцы Виктор, его супруга Дарья и их маленькая дочка Зоя.

Детям же понравился мастер-класс, в котором они приняли участие, фонтан, вокруг которого они смогли побегать, и общая атмосфера хорошего места тёплым весенним вечером.

"