Posted 23 мая 2023,, 04:24

Published 23 мая 2023,, 04:24

Modified 23 мая 2023,, 04:26

Updated 23 мая 2023,, 04:26

С подростками заключается срочный трудовой договор

Где оренбургские подростки могут подработать во время летних каникул в 2023 году?

23 мая 2023, 04:24
Фото: 1MI
С подростками заключается срочный трудовой договор

Оренбургские школьники могут подработать во время летних каникул-2023

В каких сферах не отказываются от детского труда, какие документы нужны для оформления на работу, и что сегодня предлагают юным трудягам — в материале 56orb.ru.

По данным «Зарплаты.ру», треть подростков в России собираются работать этим летом, а 98% родителей одобряют такой порыв. Взрослые хотят, чтобы дети учились зарабатывать, привыкали к взрослой жизни, а также поменьше сидели в смартфонах. Только 2% опрошенных предпочли бы, чтобы их чада не отвлекались от учебы и во время каникул. 

— Большинство подростков пойдут работать, чтобы увеличить свои карманные расходы, накопить на крупную покупку, материально поддержать родителей. Кто-то копит на учебу, а другие намерены потрудиться ради первого опыта взрослой жизни, — говорит PR-менеджер «Зарплаты.ру» Татьяна Старостина.

Редакция 56orb.ru выяснила, какие вакансии сегодня доступны для оренбургских подростков, а также, что пригодится для трудоустройства.  

Кому можно работать, а кому нет

Найти работу, если тебе еще нет 18 лет, сложно. По российскому законодательству, официально трудовой договор можно заключать с 14 лет. Но для этого потребуется письменное согласие родителей или опекунов, а также разрешение органа опеки. Исключение — работа в сфере киноиндустрии, театра, модельного бизнеса. Сниматься в рекламе или кино могут даже дошкольники. Трудовой договор в этом случае подписывает за него его законный представитель.

Те, кто старше 15 лет, сами заключают договор на выполнение легкой работы. Трудиться можно в свободное от учебы время, а также после получения общего школьного образования. Меньше формальностей ждет подростков, которым уже стукнуло 16. С ними договор заключается на общих основаниях, как и со взрослыми. А вот испытательный срок несовершеннолетним не устанавливают.  

— На работу принимают только после предварительного медосмотра, который проводится за счет работодателя. В дальнейшем его нужно проходить ежегодно до 18 лет. Нельзя заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности, — сообщает портал объясняем.рф. 

К слову, если подросток устраивается на работу впервые, организация обязана оформить ему трудовую книжку и свидетельство государственного пенсионного страхования. 

Что касается часов, которые подростки могут проводить на работе, то они ограничены:

Какие документы собирать

Перечень необходимых документов для заключения трудового договора при трудоустройстве подростков довольно обширен.

Вот полный список: 

В Оренбурге консультации по вопросам трудоустройства подростков на летнее время уже ведутся Центром занятости населения (ул. Пушкинская, 14). 

Сегодня школьникам предлагают самые разнообразные варианты подработки: подсобные работы, уборка территории или производственных помещений, прополка травы, полив газона, благоустройство, консультирование клиентов и продажа услуг компании. А сама работа носит официальный характер. 

—  С подростками заключается срочный трудовой договор, оформляется трудовая книжка, — рассказали в пресс-службе управления молодежной политики администрации Оренбурга. 

Еще один важный момент. При выборе вакансии психологи советуют подросткам обращать внимание на особенности характера. Например, стеснительному ребенку вряд ли подойдет сфера деятельности, предполагающая много общения с другими людьми.

Найти работу можно и по объявлениям

Мы промониторили сайт бесплатных объявлений Авито и узнали, какие вакансии можно найти напрямую. Сегодня представлено свыше сотни предложений на любой вкус. Большинство из них касаются раздачи листовок или работы курьером. 

Например, в Оренбурге можно устроиться доставщиком с 16 лет. 

— Разнос документов посылок писем подарков электроники пешком или на личном транспорте: скутере, самокате, велосипеде, мотоцикле. Оплачиваем в среднем 200-500 рублей за час, — говорится в объявлении. 

Автор объявления отмечает, что тяжести носить не придется, опыт не требуется, а график максимально гибкий. 

А еще подростки старше 14 могут стать промоутерами. График работы — свободный, 2-4 часа в день. 

— Нужно разносить печатную продукцию по почтовым ящикам жилых домов. Оплата сразу после прохождения маршрута. Вы сами выбираете, в каком районе работать, — указывает работодатель. 

Для работы подросткам понадобится лишь телефон с выходом в интернет (для фотоотчета). Оплата, судя по описанию, составит  500 — 3 000 рублей, в зависимости от выработки. 

Напомним, ранее стала известна и зарплата, которую будут выплачивать подросткам предстоящим летом в Оренбурге. Трудовой период у несовершеннолетних в областном центре, которых будут трудоустраивать официально, начнется 1 июня и продлится до 31 августа. Он будет разбит на три смены.  

Трудовой день школьников в возрасте от 14 до 16 лет продлится не больше четырех часов. А те, кто постарше, смогут трудиться до пяти часов в день.  Ребята смогут зарабатывать по 20 000 рублей.

К слову, годом ранее в Оренбурге было трудоустроено 500 школьников, а в этом году смогут подработать свыше 600 юных оренбуржцев.

"