Posted 22 мая 2023,, 09:21

Published 22 мая 2023,, 09:21

Modified 22 мая 2023,, 09:46

Updated 22 мая 2023,, 09:46

Кувандык, ул. М.Жукова

Состояние детских аттракционов Оренбуржья. Кувандык: рельсы без шпал и стаи муравьев

22 мая 2023, 09:21
Фото: 56orb.ru
Кувандык, ул. М.Жукова
Сооружения для развлечения кувандыкской детворы вызывает много вопросов. Владельцы не успели привести все в порядок, но уже во всю принимают маленьких посетителей. Подробнее — в репортаже 56orb.ru.

В конце апреля активистами был проведен мониторинг оренбургских аттракционов. Как показал рейд, не во всех случаях размещение объектов соответствовало технике безопасности. А вскоре, 6 мая, в областном центре рухнула карусель с людьми.  В этом ЧП пострадали 20 человек.  Спустя неделю, после проведенных проверок, была приостановлена работа нескольких других аттракционов региона.

Казалось, что сейчас ответственные за свои объекты предприниматели начнут, наконец, внимательнее следить за ними. Но не тут-то было. Несколько дней назад в Кувандыке на улице М. Жукова установили батуты и другие аттракционы. Если бы не дети, которые уже вовсю резвятся здесь, можно было бы подумать, что он еще закрыт.

Дело в том, что на территории продолжается покраска забора: валяются кисти, открытые банки и перчатки. Едкий запах ветер разносит в разные стороны. На хлипких оградительных сооружениях красуются соответствующие предупреждения.   

Батут надули минут за 5-10, когда родители, приведшие сюда детей, спросили о его работе. Но желание заработать, по всей видимости, взяло вверх над осторожностью. Ни о какой санитарной обработке его и речи не шло. Ребятню запустили сразу. Судя по внешнему состоянию, выглядит это место как обитель микробов. Грязь, полчища муравьев и других насекомых. Похоже, его не приводили в порядок еще с прошлого года.

Попрыгать в «муравейнике» — 150 рублей за 15 минут.

Следующая дата технического осмотра батута — 11 июля 2023 года. А год выпуска — 2017. То есть сейчас «Саванне» 6 лет.

Производителем батута, как указано на стенде, является «ATTRO», его размер 14*7*7.  По этим характеристикам на сайте компании есть данный аттракцион. Его срок службы составляет 7 лет. Получается, что это последний год, когда его можно эксплуатировать. 

Что касается водного аттракциона, то плавать на «динозавриках» детишкам приходиться по затхлой и грязной воде. 

По дате техосмотра и вовсе отсутствует хоть какая-нибудь информация. 

А вот аттракцион «Лабиринт» для детей от 3 до 12 лет. Оценить чистоту внутри не удалось, так как вход туда возможен только малышам. Но и тут не указана дата технического осмотра. 

За 100 рублей малыши еще могут покататься на «Паровозике». Включают этот аттракцион через пакет. Половина шпал отсутствует. Насколько такая поездка безопасна — остается только догадываться. 

Перекусить детям и их родителям предлагают здесь сахарной ватой и попкорном.  Оборудование для сладостей пыльное, рядом стоит ведро с грязной водой. 

Стоит добавить, в конце прошлой недели стало известно, что в Оренбуржье можно кататься лишь на 100 аттракционах, у остальных документов нет. 

Чтобы узнать, есть ли разрешение на работу данных объектов и почему покраска ведется прямо в ходе эксплуатации и при детях, мы направили запрос в администрацию Кувандыкского городского округа. 

"