Posted 22 мая 2023,, 12:17

Published 22 мая 2023,, 12:17

Modified 22 мая 2023,, 12:19

Updated 22 мая 2023,, 12:19

Сохранить Бузулукский бор помогут нефтяники «Нового Потока» с помощью соглашения

22 мая 2023, 12:17
Между Нефтяной Компанией «Новый Поток» и нацпарком «Бузулукский бор» заключено соглашение о социально-экономическом сотрудничестве сроком до 2035 года. В его рамках нефтяники помогут бору сохранить экологию и профинансируют.

Одна из наиболее охраняемых зон в Оренбуржье – национальный парк «Бузулукский бор». Этот статус позволяет сохранить лучшие образцы природного наследия страны и региона для потомков. Сегодня «Бузулукский бор» – ценнейший объект историко-культурного наследия и единственный лесной массив естественного происхождения в области.

Бор продолжают изучать ученые

Для того, чтобы и дальше сохранять бор, его руководство заключает множество соглашений с ведущими научно-исследовательскими институтами и вузами России. Ученые изучают флору и фауну Бузулукского бора, геологию и дендрологию. Например, сотрудники нацпарка совместно с Институтом степи Уральского отделения Российской академии наук исследуют возраст лесов и определяют наиболее ценные объекты.

— В прошлом году мы впервые начали инвентаризацию энтомофауны. Нам впервые удалось составить перечень видов насекомых, которые обитают на территории национального парка «Бузулукский бор». Ранее науке было известно о существовании 700 видов насекомых. Уже на сегодняшний день известно о более, чем 1000 видов. Эти исследования будут продолжаться. Кроме того, приезжают исследователи по рептилиям и амфибиям, также определяют новые, ранее неизвестные для Бузулукского бора виды», — поделился аспектами научно-исследовательской работы директор Национального парка «Бузулукский бор» Андрей Александрович Латыпов.

Соглашение с Нефтяной Компанией — шаг к сохранению нацпарка

В непосредственной близости с Бузулукским бором находятся производственные объекты Нефтяной Компании «Новый Поток». Это определило системный подход нефтяников к экологической безопасности в своей работе и к вопросам охраны окружающей среды. Организация, в рамках лицензионных обязательств, оказывает финансовую поддержку нацпарку, направленную на улучшение материально – технической базы парка и обеспечение противопожарной безопасности на его территории. В 2016 – 2017 гг. помощь осуществлялась в форме благотворительных пожертвований. А с 2018 года по 2022 объем выделяемых средств и приоритетные объекты помощи фиксировались в рамках ежегодно обновляемых соглашений о социально-экономическом сотрудничестве.

В этом году было заключено новое соглашение, которое позволит закрепить позитивный опыт сотрудничества нацпарка и НКНП, направленный на поддержку и развитие «Зеленой жемчужины Заволжья». Теперь социально-экономические отношения бора с «Новым Потоком» продлятся как минимум до 2035 года. Руководители обеих сторон обговорили приоритетные задачи на это время и зафиксировали ежегодный размер гарантированного финансирования национального парка.

– Для нас и для Нефтяной Компании «Новый Поток» это соглашение определяет понятные и четкие правила сотрудничества в целях сохранения природного комплекса Национальный парк «Бузулукский бор». Компания начинала оказывать содействие Национальному парку еще несколько лет назад. Оно значительное! Благодаря помощи Нефтяной Компании «Новый Поток» были приобретены транспортные средства, которые очень важны для нас, - это пожарные машины, патрульные автомобили, несколько единиц снегоходов. Закупаются корма для диких животных, которые в сложные для них периоды служат единственным средством подкормки. Также за счет средств Компании мы смогли обеспечить ремонт и содержание служебной инфраструктуры, — рассказал Андрей Латыпов.

Все ради экологии

Пожары для Бузулукского бора – это очень больная тема, и ключевое направление деятельности – именно охрана лесов от огня. Именно в этом направлении «Новый Поток» помогает реализовывать в полной мере задачи нацпарка. Благодаря помощи нефтяников, в Бузулукском бору были отремонтированы пожарно-наблюдательные вышки и здание пожарно-химических станций.  

Директор бора Андрей Латыпов также отметил, что Компания в полной мере выполнила свои обязательства по переконсервации и ликвидации скважин, которые были приведены в безопасное состояние. Об этом было доложено на заседании Комитета по природопользованию Государственной Думы.

"