Posted 20 мая 2023,, 03:41

Published 20 мая 2023,, 03:41

Modified 20 мая 2023,, 06:41

Updated 20 мая 2023,, 06:41

Строительные свалки в Оренбурге не убирают уже несколько лет

20 мая 2023, 03:41
Под Оренбургом разрастаются старые свалки строительного мусора, которые никто не убирает вот уже несколько лет, об этом сообщает региональный Народный фронт.

Активисты уже не в первый раз обращают внимание на проблему несанкционированных свалок по всей Оренбургской области. Так, в поселке Нижнесакмарский горы строительного мусора лежат прямо рядом со школой, а также у детской площадки и мемориала участникам Великой Отечественной войны. Торчащая арматура и остатки стен могут представлять опасность для детей, которые ежедневно проходят мимо этой свалки.

Еще одна свалка находится прямо в центре Оренбурга, на перекрестке улиц Комсомольской и Григорьевской. Она была замечена еще летом прошлого года. 

В ходе совместного с прокуратурой рейда, спустя почти год зафиксировано, что свалка разрастается. Мусор уже складируют на соседнем земельном участке, который ранее привели в порядок после сноса расселённого аварийного дома, — рассказывают общественники.

Однако обратить внимание стоит не только на старые свалки, но и на совсем новые. Так, в Оренбурге стихийная свала образовалась на территории строящейся детской областной больницы. 

Также горы строительных и бытовых отходов располагаются на месте поликлиники на улице Салмышской. Само медицинское учреждение закрыто на ремонт.

Ранее активисты уже обращались в администрацию города, чтобы власти решили проблему с разрастающимися свалками на территории города. Однако тогда ничего добиться не удалось. 

В этот раз общественники хотят решить застарелую проблему с помощью прокуратуры.

"