Posted 19 мая 2023,, 03:15

Published 19 мая 2023,, 03:15

Modified 19 мая 2023,, 03:17

Updated 19 мая 2023,, 03:17

Фонтаны в парке Гуськова в плохом состоянии

Разрушенный фонтан и кучи спиленных деревьев: как выглядит парк Гуськова в Оренбурге?

19 мая 2023, 03:15
Фото: Яна Бешевая / 56orb.ru
Фонтаны в парке Гуськова в плохом состоянии
Парк им. Гуськова был отремонтирован в 2021 году. Но сегодня презентабельным его сложно назвать: красивый фонтан уже разрушен, везде лежат ветки деревьев, а о саженцах цветов тут не идет и речи. Подробнее — в материале 56orb.ru.

Позеленевший парк им. Гуськова, пролегающий от улицы Монтажников до проезда Автоматики, радует оренбуржцев красотой деревьев и цветов, которые растут в пределах аллеи. Но не все так прекрасно: есть моменты, которые омрачают настроение горожан, прогуливающихся здесь. Корреспондент 56orb.ru посмотрел, что не так в настоящее время с парком. 

Мальчик и девочка «постарели»

Одна из достопримечательностей парка и всего Оренбурга — некогда красивейший фонтан, расположенный за остановкой «Стрела», выглядит сегодня непрезентабельно. Мальчик и девочка, которые смотрят вверх и сидят на круге, как бы паря в облаках, уже не так молоды. С них кусками отваливается краска. В 2018 году в ходе масштабной реконструкции этих ребят отремонтировали за 1 миллион рублей. Были заменены коммуникации и сделана подсветка. Но спустя пять лет было бы неплохо их обновить.

Отметим, что раньше в парке им. Гуськова было четыре фонтана, сейчас всего два. В 2021 году два других не смогли починить и снесли. Второй из тех, что остался, центральный. Он представляет собой квадратную чашу с ржавыми трубками, откуда должна литься вода. Но они не работают, а вода внутри чаши наполняется листьями, пылью и постепенно стухает.

Тогда же, в 2021 году, хоть парк и не набрал необходимое количество голосов во время отбора территорий для благоустройства, решение об улучшении все же было принято. В процессе ремона заменили асфальт и установили скамейки. Это было сделано только после многочисленных жалоб на состояние парка и мусор от распивающих компаний. 

«Склад» для дров

Спиленные ветки деревьев валяются там, где их и отделили. Хорошо хоть, что с пешеходных дорожек убрали. Они имеют совсем свежий спил, да и листва еще не пожухла. Но, как показывает практика, такие вещи убирают в Оренбурге долго: например, мусор после субботников вывозится еще с апреля. Вот и парку им. Гуськова, предположительно, придется потерпеть месяц-другой и побыть большим и просторным хранилищем для дров, а оренбуржцам внимательно смотреть под ноги.

Радует одно: мусора на земле и в кустах практически не видно. Дворники выполняют свою работу качественно. 

Остались лишь одуванчики

Радуют глаз оренбуржцев в парке пока только дикорастущие цветы — одуванчики, пастушья сумка и немногие другие. К сожалению, период цветения у них скоро заканчивается. А вот клумбы, которые предназначены как раз для культурных цветов, все еще пустуют. Возможно, в них выращивают цветы семенами: несколько таких грядок влажные, а значит, политы.

Однако, в начале мая мэрия Оренбурга рассказывала о высадке летних цветов в парках, в том числе и здесь. Там должна была появиться сальвия блестящая, цинерария и тагетес в виде рассады. Однако, чудесным образом цветы исчезли: в парке от фонтана за остановкой «Стрела» до самого проезда Автоматики нет саженцев. Только в одной крупной клумбе среди сорняков вылезли многолетние лилейники.

Шансы на победу низкие

Парк им. Гуськова в нынешнем году снова участвует в голосовании за благоустройство территорий в Оренбурге по нацпроекту. Это один из 12 объектов, которые можно выбрать. За месяц с лишним он не набрал и 4 тысяч голосов. 

Благоустройство парка включает в себя устройство кинотеатра под открытым небом, теневой навес для занятий спортом, детской игровой площадки, устройство крытого катка (роллерной площадки), установка крытых беседок, – сообщается в паспорте объекта. 

В это же время другие участники голосования набирают по 11-17 тысяч голосов. Особенно активно выбирают 2 этап благоустройства пешеходной части улицы Советской: за 2 дня она набрала 5 683 голоса и теперь имеет 17 471 голосов. Ранее мы писали о том, что чиновники активно продвигают именно этот объект с помощью агитации. И, судя по всему, им это неплохо удается. 

"