Posted 19 мая 2023,, 01:04

Published 19 мая 2023,, 01:04

Modified 19 мая 2023,, 01:04

Updated 19 мая 2023,, 01:04

Дикая конопля снова растет в «Березке»

Плантации дикой конопли образовались в парке «Березка» в Оренбурге

19 мая 2023, 01:04
Фото: 56orb.ru
Дикая конопля снова растет в «Березке»
Ростки сорняка вылезли со стороны улицы Березка в Оренбурге. Растет дикая конопля в основном в середине парка, поблизости от детской и спортивной площадок.

Интересное дикорастущее растение было обнаружено корреспондентом 56orb.ru в оренбургском парке «Березка». По бокам от тропы в части лесополосы, идущей параллельно проспекту Победы, замечена сорная конопля. Огромные плантации расположились возле детской площадки и недалеко от зоны с турниками. От обилия травы закрадывается сомнение, вдруг такие поляны — часть благоустройства территории парка?

Сорная конопля находится вне закона в России. Выращивать, собирать, хранить и распространяться ее соцветия нельзя. Вычислить ее легко: это такое растение, которое имеет длинный стебель, заостренные зубчатые длинные листья. Трава неприхотлива, поэтому сплошным ковром и расстелилась в «Березке». 

В прошлом году лесопарк тоже был усеян эти сорняком, но судя по всему, новых ростков стало гораздо больше. А убрали коноплю в 2022 году только после вмешательства прокуратуры: согласно федеральному законодательству о наркотических веществах, собственники земель, в том числе госучреждения, должны ликвидировать наркосодержащие растения. 

Отметим, что несмотря на неприхотливость, поселилась трава одна, без большого количества соседей. А в «Березке» их много: чистотел (ядовитый), земляника, ландыши, полынь и другие травы, кустарники и деревья. Они произрастают совсем рядом с «дичкой», но редко на одной поляне с ней.

"