Posted 18 мая 2023,, 12:35

Published 18 мая 2023,, 12:35

Modified 18 мая 2023,, 12:37

Updated 18 мая 2023,, 12:37

Четыре школы в Оренбуржье могут открыться позже заявленных сроков

Новые школы в Оренбуржье могут не открыть в указанные сроки

18 мая 2023, 12:35
Фото: 1MI
Четыре школы в Оренбуржье могут открыться позже заявленных сроков
Оренбургская область вошла в число регионов, которые находятся в зоне риска по сдаче образовательных учреждений, об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

По словам министра просвещения, в Оренбургской области находится сразу несколько школ, которые могут не открыться в ранее запланированные сроки. В настоящий момент в регионе должны построить семь СОШ. Однако четыре из них рискуют принять первых учеников позже заявленных сроков.

В Оренбургской области мы также видим проблемы. Предусмотрено строительство семи школ, при этом крайне высоки риски по трем объектам 2023 года и одному объекту 2024 года, — заявил Сергей Кравцов.

Проблема со школами в Оренбуржье стоит особенно остро. Так, в областном центре оказалось сложно найти подрядчика, который возьмется за строительство образовательного учреждения стоимостью в 2 миллиарда рублей. 

В свою очередь, жители Оренбурга возмущаются местом, на котором планируют возвести этот объект. Учебное заведение на 1755 мест должно появиться в обозримом будущем на улице Гаранькина. Но горожане считают, что в некоторых районах областного центра школа нужнее. 

Однако скандалы в регионе возникают не только со школами, которые только планируют строить, но и с теми, которые уже принимают учеников. В  16 микрорайоне Оренбурга образовательное учреждение построили год назад, а оно уже находится в плачевном состоянии. 

В Орске тоже наблюдаются проблемы: пока городские власти пытались рассчитать стоимость ремонта школы №54, местные жители решили записать видеообращение президенту России и губернатору  Денису Паслеру. 

"