Posted 17 мая 2023,, 02:00

Published 17 мая 2023,, 02:00

Modified 17 мая 2023,, 02:02

Updated 17 мая 2023,, 02:02

Депутаты Заксоба Оренбуржья решили потратить казенные деньги на дорогой смартфон

Депутаты Заксоба Оренбуржья решили потратить казенные деньги на дорогой смартфон

17 мая 2023, 02:00
Фото: 1MI
Соответствующий лот появился на сайте госзакупок. Слуги народа уверяют, что телефон за почти 60 тысяч рублей необходим для нужд Законодательного собрания.

Депутаты областного ЗС не перестают удивлять своими запросами. На этот раз представители власти решили прикупить для своих нужд (именно так указано в проекте госконтракта) новенький смартфон.

На то, что это будет кнопочный телефон, никто и не рассчитывал. Но, судя по стоимости, они хотят довольно «навороченный» гаджет. Потратить на него готовы 51 990 рублей.

Судя по техзаданию, телефон должен быть мощным. На две сим карты. Помимо наличия основных модулей и интерфейсов, таких как Bluetooth, GPS, NFC, USB, Wi-Fi, ГЛОНАСС, ИК-порт, объем встроенной памяти должен быть не менее 128 гигабайт.

Камер должно быть не менее трех. 

 —  Разрешение основных камер: не менее 50 Мп, не менее 13 Мп, не менее 5 Мп. Разрешение фронтальной камеры: не менее 32 Мп, — говорится в документации. 

Также смартфон должен обладать функцией распознавания лица и иметь сканер отпечатка пальцев. 

Претенденты на этот тендер решили помочь сэкономить казенные деньги депутатам и предоставить телефон дешевле. Правда, не намного.

Контракт по итогу аукциона выиграла фирма ООО «Опттрейдинг». Компания предоставит в ближайшее время для депутатских нужд смартфон стоимостью 51 470,10 рублей. 

Поставщик самостоятельно обязуется доставить новенький смартфон в региональный Заксоб в течение 15 дней с момента заключения государственного контракта. А еще на гаджет должна быть гарантия. Проработать он, судя по документации, должен не менее одного года. 

Ранее стало известно, что мэрия Оренбурга тоже решила раскошелиться и закупить для своих нужд медиа-систему за 12,8 млн рублей. Это оборудования  нужно местным властям для заседаний, в него войдут: пульты для голосования, процессор обработки аудиосигнала, видеокамера, акустическая колонна, подставка для микрофона и т.д.

Также в этом году депутаты ЗС региона за казенные деньги купили рекламу в СМИ.  На это было выделено, на минуточку, порядка 6,6 млн рублей. На мебель и ремонты чиновничьих хором тоже тратят большие деньги. Вот бы такие суммы выделяли на решение насущных для города или области проблем... Но, по всей видимости, без телефонов за 60 тысяч рублей и на стульях из масс-маркета не работается. 

"