Posted 16 мая 2023,, 14:33

Published 16 мая 2023,, 14:33

Modified 16 мая 2023,, 14:41

Updated 16 мая 2023,, 14:41

Жители Орска нашли деньги на ремонт школы №54 быстрее, чем власти города

16 мая 2023, 14:33

Орская школа, которая была закрыта на ремонт 3 года, откроется для учеников

Как оказалось, за все три года, пока школа была закрыта на ремонт, власти Орска рассчитывали и корректировали стоимость проведения работ, об этом рассказал мэр города Василий Козупица в своем телеграм-канале.

По словам Василия Козупицы, выделение губернатором Оренбуржья денег на ремонт многострадальной школы №54 в Орске — заслуга городских властей. И все три года, пока учреждение было закрыто, а детям приходилось добираться до других школ, велась плодотворная работа.

Правда по факту значимые действия можно по пальцам перечесть. Так в 2020 году был заключен договор на обследование здания. Одновременно с этим проводились инженерно-геологические изыскания, которые выявили основную проблему: на глубине 4 метров под данием обнаружили подземные воды. Именно они и стали причиной размывания грунта под фундаментом и, как следствие, трещины на стене школы. В том же году были подготовлены локально-сметный расчет и проект капитального ремонта здания, а также получено положительное заключение госэкспертизы.

Однако после этого момента «активная» фаза стала на паузу. По словам главы Орска, всему виной ценовые скачки.

Из-за роста цен на строительные материалы на протяжении двух лет несколько раз уточняли стоимость работ, — рассказывает Василий Козупица.

Последняя корректировка стоимости капитального ремонта школа произошла 5 мая 2023 года. Выяснилось, что для проведения работ потребуется более 158 миллионов рублей. 

После этого городские власти начали поиски вариантов решения денежного вопроса. 

Мы одновременно искали варианты для участия в государственных программах по ремонту учреждений образования. Однако, масштабы и виды необходимых работ не укладывались в строго ограниченный перечень программ, — делится подробностями мэр Орска.

Однако простым жителям города удалось привлечь необходимые средства всего за несколько дней. 9 мая они записали видеообращение, которое направили президенту России, в Министерство просвещения, в Генеральную прокуратуру и губернатору Оренбургской области. 

Глава региона Денис Паслер отреагировал на обращение родителей учеников закрытой орской школы и пообещал: деньги на ремонт будут выделены, школа первого сентября 2024 года откроет свои двери для учащихся.

"